Мартин Скорцезе послушал Папу и решил снять фильм про Христа

Христианская Вера — одна из важнейших составляющих жизни и творчества итальянского режиссера Мартина Скорцезе. Итальянское католическое происхождение американского деятеля культуры проходит красной нитью через его 50-летнюю карьеру в мировом кино. Поэтому неудивительно, что он откликнулся на призыв Папы Римского Франциска и на встрече с ним объявил о своём желании снять новый фильм об Иисусе Христе.

Мартин Скорцезе приобрёл популярность благодаря фильмам о мирских страстях и преступности. «Злые улицы», «Водитель», «Бешеный бык», «Славные парни», «Казино» сделали его мировой звездой ещё в 1970х годах. Во многих из этих работ, как и у Достоевского, разрабатывалась тема греха, сопряженная с ролью католицизма в появлении чувства вины и преодолении порока.

Режиссер с успехом снимал боевики, мелодрамы и романтические комедии с теологической составляющей, а в 1988 году снял «Последнее искушение Христа».

После этого были наиболее успешные картины с крупнейшими бюджетами в индустрии кино: историческая драма «Банды Нью-Йорка» (2002 г.) с Леонардо ДиКаприо, биографический фильм «Авиатор» (2004 г.), криминальный триллер «Отступники», психологический триллер «Остров проклятых» (2010 г.), черная сатира «Волк с Уолл-стрит» (2013 г.), приключенческая драма «Гюго» (2011 г.) и историческая драма «Молчание» (2016 г.). Но стремление выразить Веру в кино снова побудило Мартина Скорцезе снять католический фильм.

Путь к полному принятию католицизма Мартина Скорцезе был непростым. Он за свою жизнь был четырежды женат и невозможность разводов в католической церкви, казалось бы, отдалила его от католической практики (в католическом мире разведённых не допускают к службам). Но затем он сумел и это принять. «Мой путь был и есть католицизм, — сказал режиссер в 2016 году. — После многих лет размышлений о других вещах, балуясь тут и там, я чувствую себя наиболее комфортно как католик. Я верю в догматы католицизма».

После своего пребывания в Каннах, где режиссер представлял свой последний фильм «Убийцы цветочной луны», Мартин Скорсезе с женой Хелен Моррис отправился в Италию, где в рамках частной аудиенции встретился с Папой Франциском.

«Я ответил на обращение Папы к артистам единственным известным мне способом: придумав и написав сценарий для фильма об Иисусе Христе, — сказал Скорсезе после встречи в Ватикане, — И я готов к нему приступить».

После аудиенции Мартин Скорцезе тотчас отправился на конференцию под названием «Глобальная эстетика католического воображения», организованную иезуитской газетой La Civiltà Cattolica и Джорджтаунским университетом, что свидетельствует о его твёрдом намерении впитать в себя богословский дух перед началом съёмок новой духовной киноленты.

«Последнее искушение Христа» Мартина Скорцезе, «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини — эти и другие духовные картины западных кинорежиссеров говорят о том, что потребность в Вере есть там в самых высоких кругах. Жаль, что в России духовная кинопродукция пользуется меньшим спросом и имеет меньший охват.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку