В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась экспозиция, которая порадует взрослых и детей. Куклы, развлекавшие и обучавшие жизни детей русской аристократии и царской семьи, позволяют посетителю погрузиться в атмосферу, в которой формировались гуманизм поколений и, в частности, понятие «детство». Сначала детские занятия появились только в высших эшелонах общества, затем понятие «детства» стало привычным для среднего класса, а в советскую эпоху оно оказалось доступным для народа.
Конечно, о куклах, которые мы видим на выставке «Августейшие. куклы», простые граждане пролетарской страны могли только мечтать. Это произведения искусства, которые экспортировались из Германии и Франции со второй половины XIX века, и лишь на рубеже XIX-XX веков появились локализованные в России экземпляры, в том числе в которых использовались технологии гжельских фабрик.
Рядом с куклами мы видим одухотворенные портреты людей, которым предназначался этот дидактический материал. Русская аристократия пыталась выполнять наказы французских и отечественных просветителей, предписывающих гармоничное развитие их чада.
Руководствовались, например, трактатом «Эмиль, или О воспитании» Жан-Жака Руссо: девочка должна была с помощью кукол готовиться к роли матери и жены. Поэтому куклы учили детей женского пола заботиться о хозяйстве, принимать гостей, одеваться и распоряжаться прислугой. Великое множество аксессуаров, которые закупались к куклам, выполнено в виде маленьких моделей вещей, принятых на вооружение в богатых домохозяйствах. Изысканные наряды для кукол, миниатюрные мебель, швейная машинка, фарфор — всё это можно видеть в экспозиции.
Для мальчиков предназначались другие игрушки, которые обучали их военному делу, знакомили с передовыми технологиям и вводили во взрослый мир. Желанной для многих была железная дорога и паровозик, который двигался по рельсам.
В рассматриваемое время возникло и коллекционирование кукол, которое широко распространено по сей день. Выставка «Августейшие. Куклы» была бы невозможной без участия Натальи Курочкиной, Дианы Панской, Татьяны Макеевой, Валентины Кибальчич и семьи Чапкиных-Руга, продолжающих эти традиции.
Французские мастера Эмиль Жюмо, Франсуа Готье, Леон Казимир Брю и Жюль Николя Штайнер казались непревзойденными мастерами, которым помогали экипировать кукол аксессуарами (утварь, в частности, поставляли Мейсенская фарфоровая мануфактура, Лимож и Виллерой и Бох). Однако постепенно кукольный быт в России стал обеспечиваться заводами Корниловых и М.С. Кузнецова, а одежду для кукол в русском стиле, набиравшем популярность на фоне патриотического подъема, могли и вовсе создавать только русские мастерицы.
Одна из самых ярких загадок, которую ставят перед посетителями организаторы выставки — как и где одетые в тончайшей работы народные костюмы куклы получали свой гардероб, и как они попадали в Париж и другие европейские страны, чтобы затем усилиями коллекционеров вернуться на родину?
Гуманизм русской культуры — направление, к которому есть разное отношение. С одной стороны, гуманизм внес свою лепту в развитие русской культуры и привел её к расцвету. С другой стороны, он изменил общество, сделал его более передовым, открытым новым теориям, в том числе и к теории «новых людей». Гуманистические концепции вызвали жажду преобразований, которая привела Россию к 1917 году. Всё это вряд ли было бы возможно без того, чтобы дети впитывали новые идеи с малых лет и получали их от своих кукол.










