Россия по росту объёмов состояний миллиардеров опережает мир Макроэкономика
Россия по росту объёмов состояний миллиардеров опережает мир
Сейчас во всем мире 2781 миллиардер; такой концентрации богатств глобальная экономика прежде не знала. Самый крупный российский миллиардер — экс-глава Лукойла Вагит Алекперов, который увеличил состояние с 20.
Карл III Макроэкономика
Мировая экономика как зеркало американо-английской революции
5 июня 1895 года состоялась свадьба самой богатой американки с самым высокопоставленным британским аристократом — герцогом Мальборо. Благодаря этому и другим бракам американская элита в конце концов
глава Центробанка КНР Макроэкономика
Пан Гуншэн сохранит стиль Китая в управлении Центробанком
Последние решения Пан Гуншэна — заместителя председателя Народного банка Китая, вызвали дискуссию относительно того, насколько с его появлением изменится стиль денежно-кредитной политики страны.
мировая экономика Макроэкономика
Где заканчивается порог ожидания в мировой экономике?
Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе констратировал практически полное отсутствие у крупнейших миллиардеров мира интереса к процессу движения мировой экономики к глобальному развитию и подчеркнул, что развитие «
Дональд Трамп Макроэкономика
Мировая экономика и Дональд Трамп
Мировая экономика — это сложнейшая наука, дисциплина, которая представляет собой экономику в глобальном масштабе, но без политики, либо с политикой, с учётом политических явлений, сведённых до минимума.
Мировая экономика и санкции на День сурка Макроэкономика
Мировая экономика и санкции на День сурка
2 февраля — День сурка. По традиции, в этот день мировое сообщество обуревает прогнозный психоз. Прогнозы выпускаются и по поводу мировой экономики, и по поводу санкций, и по поводу отбрасываемой
антироссийские санкции Макроэкономика
Почему антироссийские санкции «не работают»?
Главный вопрос для российской экономики — архитектура экономики на 2024 год. Архитекторы экономики исходят из того, что из многочисленных рисков мировой экономики в 2024 году основной —
мировая экономика в 2024 году Макроэкономика
Можно ли считать мировую экономику наукой? Покажет 2024 год!
По всему миру начались аналитические проработки, целью которых было установить, какой из четырех главных рисков мировой экономики является основным. В них принимают участие различные представители науки
Китай в Латинской Америке Макроэкономика
Доктрина Монро по-китайски: Китай в Латинской Америке
По завершении 54й сессии ВЭФ стало понятно, куда движется Китай в целом, каковы перспективы его внешнеэкономической стратегии в 2024 году. Предмет моего сегодняшнего эссе — каковы перспективы Китая
Макроэкономика
Китай подчеркнул в Давосе, что ИИ — «палка о двух концах»
Искусственный интеллект (ИИ) ожидаемо стал предметом всех дискуссий на Давосском форуме, созванном в честь инвестиций. «ИИ «похож на палку о двух концах», — не без сожаления заявил премьер-министр Китая Ли Цян.
Кристалина Георгиева Макроэкономика
Почему мировая экономика всегда всё «перемалывает»?
Накануне открытия очередной сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе в печати разразилась дискуссия относительно позиции Международного валютного фонда (МВФ) по прогнозу на 2024 год.
экономика Евросоюза Макроэкономика
В экономике Евросоюза увидели признаки рецессии
Оптимистического ближайшего будущего для Евросоюза не предрекал никто, понимая, что разрушенные пандемией цепочки поставок и последствия спецоперации на Украине будут влиять на экономический рост в 2023 году.
век доллара Макроэкономика
Мировая экономика: «век доллара» закончился?
Глава ФРС Джером Пауэлл на ежегодном собрании организации сообщил, что принято сакраментальное решение — ставку с 3.5% до 5% не повышать. Но значит ли это, что «век доллара»
Макроэкономика
Почему не Латинская Америка, а Африка?
Мировая экономика выглядит так: существует международная валютно-финансовая система и 16 основных рынков, на которых установлены два главных принципа: цена, скорость потребления товара и объёмы поставок.
Молодые россияне стали хуже питаться, констатирует Росстат Макроэкономика
Молодые россияне стали хуже питаться, констатирует Росстат
Борьба Минфина и Центробанка с инфляцией даёт свои плоды — Росстат по итогам 2022 года зафиксировал, что наше будущее и настоящее — экономически наиболее активная часть населения — молодые семьи — стали меньше есть.