Российские музейные коллекции задержаны финской таможней

Ценнейшие произведения искусства из коллекций российских музеев, временно предоставленные на выставки в Италии и Японии, были задержаны финскими таможенными органами. Их пытались вывезти через Финляндию, вероятно, в обход санкций Евросоюза, наложенных за спецоперацию на Украине.

Ранее опасения по поводу ареста предметов, экспонирующихся в Южной Корее и Франции, высказывались в международной печати. Известно, что Министерство культуры России и музеи делали всё возможное, чтобы как можно скорее вернуть шедевры живописи домой, и это не всегда удавалось.

Финские таможенники сочли провозимый через страну груз на сумму $46 миллионов предметами роскоши, и ждут одобрения отнесения произведений к этому разделу со стороны Брюсселя. По словам Сами Ракшита, директора департамента таможенного контроля Финляндии, в случае «отмашки» они будут конфискованы как попадающие под санкции ЕС, а лица, причастные к их транспортировке, понесут ответственность как нарушившие санкционное законодательство.

Произведения будут находиться под наблюдением Финского агентства наследия до замирения России с Европой, хотя формально останутся в российской собственности.

Государственный Эрмитаж, Государственный музей Царского Села в Санкт-Петербурге, Государственный музей изобразительных искусств, Государственная Третьяковская галерея в Москве стали жертвой политической конъюнктуры.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку