Boeing 737 Max? Теперь его быстро найдут, где он упал.

Boeing 737 Max? Теперь его быстро найдут, где он упал.

После 20-месячного стояния на приколе, вызванного крушениями, новые самолёты Boeing 737 Max вновь стали взмывать в небо с пассажирами. Теперь в случае аварии авиалайнер быстро найдут – американский регулятор отслеживает все эти самолеты с помощью спутников.

Если серьезно, Федеральное авиационное управление США (FAA) использует сеть космических спутников, для отслеживания всех полетов Boeing 737 Max, как если бы они были под наблюдением местных радаров даже в самых отдаленных районах, сообщило ведомство.

С 29 января 2020 сервис регулятору предоставляет частная компания из Вирджинии Aireon LLC. Она отслеживает полеты Max на предмет необычных событий, таких как быстрые спуски, сказал Винсент Капеццуто, главный технический директор компании.

«Недавно мы договорились с ними (FAA прим. ред.) о мониторинге 737 Max, – сказал он. – Вы можете буквально контролировать его на дисплее текущей обстановки».

Если в самолете произойдут какие-либо необычные события, «инженеры по технике безопасности и инспекторы воспользуются сигналом раннего оповещения для дальнейшего анализа инцидента», – заявили в FAA.

Aireon была основана Iridium Communications и Nav Canada, которая управляет воздушным движением в Канаде. 66 спутников компании отслеживают радиомаяки самолетов, предоставляя данные, эквивалентные наземным станциям слежения. Эта же система помогает таким странам, как Канада и Великобритания, сопровождать авиалайнеры над океанами.

Все Боинги 737 Макс встали на стоянку в марте 2019 года после второй смертельной аварии после крушения в Малайзии. В результате двух инцидентов погибло 346 человек. Как показало расследование Сената США, причиной аварий были недоработки системы автоматического выравнивания самолёта MCAS, которая резко снижала высоту лайнера сразу после взлёта.

Из-за того, что в Эфиопии местные станции не отслеживали судно местным радаром, было не вполне понятно, где упал самолет. Именно система Aireon подробно показала траекторию его полета.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку