В Лондоне продают средневековый перстень епископа

В Лондоне продают средневековый перстень епископа

Редкое кольцо с сапфиром, изумрудом и гранатами, некогда принадлежавшее средневековому епископу, будет выставлено на аукционе в Нунанс Мэйфэр 26 марта.

Для стороннего наблюдателя его стоимость кажется не очень большой для древнего артефакта — около 23’250 долларов, однако среди аналогов это самая высокая ставка за всю историю торгов. Он датируется концом 12 века и был обнаружен охотником за сокровищами — пожарным в отставке Марком Селлом — на Кинг-Роу в Норфолке в 2019 году. Одно время находка выставлялась в Британском музее Лондона, который проводил экспертизу. Вырученные от продажи средства будут разделены с владельцем земли в которой был клад. По словам Селла, он ещё не решил, что делать со своей частью выигрыша.

«Я уже пару раз выезжал на место раскопок, — рассказывал счастливец, — но ничего важного не обнаружил. Незадолго до того, как начало темнеть, металлоискатель дал слабый сигнал, и, углубившись приблизительно на 20 с лишним сантиметров, я обнаружил лучшее сокровище, которое я когда-либо находил до сих пор!»

По словам эксперта по ювелирным украшениям Лоры Смит, деревня Шипдам, где было найдено кольцо, была основана во времена нормандского завоевания в 1066 году; в то время она считалась одним из крупнейших поселений Англии. Епископ Эли построил дом в Шипдаме во время правления Генриха III в 13 веке.

«Эта форма средневекового кольца с главным камнем-кабошоном, обычно сапфиром, окружённым более мелкими камнями-спутниками (гранатами, рубинами и изумрудами), может быть достоверно датирована концом 12-го или началом 13-го века и связана с епископством», — добавляет она.

Кольцо епископа
Кольцо епископа

Две другие находки искателей сокровищ продаются по более скромным ценам; обе оцениваются в 10’330 долларов.

У одного из них тёмное прошлое: это памятное кольцо, посвящённое сэру Ричарду Рейнсфорду, члену парламента от Нортгемптона, жившему в 17 веке, который был главным судьёй Суда королевской скамьи и участвовал в нескольких последних процессах над ведьмами в стране. В своём завещании он оставил деньги на изготовление колец в память о себе, которые должны были носить его золовки.

Поисковик Стив Пулли обнаружил это кольцо в 2020 году в Брэфилд-он-зе-Грин, недалеко от Нортгемптона. Он тоже пенсионер, но уже около 50 лет занимается поиском сокровищ.

кольцо Ричарда Рейнсфорда
кольцо Ричарда Рейнсфорда

«Я был удивлён, увидев на кольце изображение черепа и скрещённых костей, которые смотрели на меня снизу вверх, — делится впечатлениями Пулли. — Я подозревал, что на внутренней стороне кольца была надпись, но я не открывал её, пока не вернулся домой и аккуратно промыл её под краном. Именно тогда я увидел загадочный и удивительный знак».

Группа онлайн-энтузиастов помогла перевести латиницу, на которой в качестве владельца был указан лорд-верховный судья. На находку никто не претендовал, поэтому Пулли поделится выручкой с землевладельцем и надеется использовать свою долю, чтобы отпраздновать своё 70-летие путешествиями.

Кольцо-посвящение
Кольцо-посвящение

Ещё одна находка, выставленная на торги, куда более светлая — это кольцо-посвящение 13-14 веков, обнаруженное Ричардом Гирлингом, который уже 50 лет охотится за кладами с помощью металлоискателя.

«В прошлом я находил монеты, — говорит он, — очень приятно держать в руках что-то, к чему не прикасались сотни лет, и представлять, какими были люди, почему они там оказались».

«Романтика и драгоценности всегда были тесно переплетены. В средние века стало популярным выгравировывать короткое любовное послание или «букет» на золотом кольце, которое можно было подарить своей возлюбленной, — рассказывает Смит. — Интимность часто усиливалась благодаря тому, что надпись наносилась непосредственно на внутреннюю часть кольца и была предназначена для прочтения только её владелецем».

Надпись на смеси римских и ломбардских форм, гласит: «Я преданно люблю тебя».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку