Более полувека назад в результате кражи со взломом из итальянского музея бесследно исчезла картина «Мадонна с младенцем» XVI века. Теперь, её случайно обнаружили у жительницы Норфолка, которая отказывается возвращать полотно, несмотря на то, что оно числится во всех полицейских базах украденных произведений искусства.
Картина была написана Антонио Соларио, итальянцем, который представлен в Национальной галерее в Лондоне и среди покровителей которого был бристольский торговец тканями, торговавший с Италией.
В 1872 году полотно было приобретено Городским музеем Беллуно на севере Италии, где оно находилось до 1973 года, пока стало одним из трофеев грабителей.
Часть украденного было вскоре найдено в Австрии. А «Мадонна с младенцем» оказалась во владении Барбары де Дозса, которая теперь считает, что она принадлежит ей, отчасти потому, что её покойный бывший муж, барон де Дозса, добросовестно купил её в 1973 году.
До развода они хранили его в своей норфолкской резиденции 16 века, поместье Ист-Баршем в Фейкенхеме, которое, как говорят, Генрих VIII называл своим «маленьким загородным дворцом».
В 2017 году Де Досза попыталась продать раритет через местный аукционный дом, где картину заметил представитель музея Беллуно, который заявил, что та находится в списках «самых разыскиваемых» произведений.
Однако, из-за задержек, вызванных ковидным карантином, итальянские власти не смогли предоставить соответствующие документы, запрошенные британской полицией, и поэтому картина была возвращена Де Дозсе в 2020 году.

Искусствовед Кристофер Маринелло неоднократно пытался убедить британку вернуть картину законному владельцу.
Но она сослалась на Закон об исковой давности 1980 года, который гласит, что тот, кто покупает краденые товары, может быть признан законным владельцем, если покупка была «не связана с кражей» более чем через шесть лет.
«Её главным возражением было то, что, когда британская полиция вернула ей картину, они признали её законной владелицей, — говорит Маринелло. — Поэтому я написал в полицию, и они прислали ей официальное письмо, в котором говорилось: «Мы ни в коем случае не передаём право собственности на картину»».
На вопрос, почему полиция просто не вернула картину Италии, если она была украдена, эксперт ответил: «Это хороший вопрос. Это просто показывает неспособность правоохранительных органов помочь итальянцам. Полиция Великобритании заявила, что эта женщина не совершала преступления, поэтому мы не собираемся рассматривать это как уголовное дело. Это гражданское дело».
Представитель музея Карло Кавалли написал Де Досза: «Тот факт, что картина была возвращена вам, не означает, что у вас есть право собственности на нее».
Маринелло — основатель Art Recovery International, которая занимается поиском украденных произведений искусства и базируется в Лондоне, Венеции и Нью-Йорке. Среди его возвращённых находок — картина Матисса, которая была украдена в 1987 году из Стокгольмского музея современного искусства и местонахождение которой было окутано тайной в течение 25 лет, пока она не всплыла в Лондоне.
Он считает, что Де Досза должна вернуть картину даже просто из моральных соображений. Тем более, что из разговоров с ней он узнал, что произведение ей даже не нравится и поэтому не висит в доме на стене.
Однако Де Досза говорит, что картина дорого ей обошлась. Помимо расходов на хранение и страховку, ей пришлось заплатить 6000 фунтов стерлингов в связи с притязаниями итальянцев на это полотно.
По словам Маринелло, после разговоров с Де Досза он понял, что женщина готова вернуть картину, если ей возместят расходы.
Переговорив с итальянской полицией и получив от неё разрешение, он нашёл страховую компанию, которая согласилась пожертвовать 6000 фунтов стерлингов, чтобы женщина вернула полотно.
«Её мужу она обошлась не более чем в пару сотен в 1973 году, — утверждает Маринелло. — Сейчас картина стоит от £60’000 до £80’000. Женщина отказывается сотрудничать, пока ей не заплатят полную стоимость, однако она никогда не сможет продать картину. Ни один аукционный дом никогда не притронется к ней… Карабинеры внесли её в свою базу данных и никогда не уберут запись. Как только картина попадёт в Италию, она будет конфискована».
Полиция Норфолка в свою очередь отвечает: «UKCA (Центральное управление Великобритании) посоветовала полиции Норфолка передать картину миссис Де Досза, учитывая, что прошло несколько лет, а от итальянских властей не поступило никакого ответа в связи с расследованием. Мы вернули картину, как силы правопорядка, но не возвращали её в юридическом смысле с наделения правом законного владельца».