Обещанные обманутым дольщикам Сочи квартиры уже проданы другим

В нашем материале о том, что Администрация города Сочи обманула дольщиков, ставился вопрос о предоставлении людям обещанной властью недвижимости. Однако до сих пор крупнейший застройщик города ГК «Альпика групп», согласно предварительным сведениям редакции, выкупивший застройщика АК «Горизонт» ООО «Альбатрос», при попустительстве надзорных органов не обеспечил выдачу её гражданам.

Более того, минимум 6 объектов дольщиков АК «Горизонт» уже было реализовано на рынке. Речь идёт о следующих объектах недвижимости: их кадастровые номера 23:49:0402027:5633, 23:49:0402027:5698, 23:49:0402027:5699, 23:49:0402027:5701, 23:49:0402027:5700 и 23:49:0402027:5635.

«Вопросы восстановления прав участников строительства находятся на контроле в прокуратуре г. Сочи», – такой ответ поступил в редакцию из ведомства на наш запрос о нарушении сроков выдачи объектов. Видимо, плохо контролируют, если позволяют не только годами задерживать выдачу собственности, но и продавать имущество, принадлежащее дольщикам АК «Горизонт», пока в судах идут рассмотрения дел.

Администрация Краснодарского края ранее указала нам в ответе очередные (начиная с 2023 года!) сроки выдачи ключей собственникам – декабрь 2025 года.

Губернатор Вениамин Кондратьев явно не был лично поставлен в известность о реальной ситуации с обманутыми дольщиками Сочи. Она выглядит как первоклассный детективный сериал, и если бы команда первого лица края из раза в раз не спускала обращения «вниз», а проверяла информацию, он мог бы внести изменения в этот сюжет в пользу дольщиков.

Мы живём в эпоху, когда невнимание краевого и федерального руководства помогает нечистоплотным людям на местах реализовывать самые дикие методы обмана граждан. Такие, с которыми не может справиться местная власть, которая (надеемся, невольно) идёт на поводу к хитроумных и алчных обманщиков.

Лжесвидетельство как профессия?

Лица, оформлявшие хитросплетения вокруг оплаченного дольщиками строительства АК «Горизонт», как мы писали ранее, достойны того, чтобы войти в учебники по юриспруденции. Они были готовы лжесвидетельствовать в судах, нарушая и этику адвокатов, и федеральный закон о правдивости заявлений в судах, чтобы обеспечить нужные решения в ущерб граждан.

Адвокаты придумали виртуозную схему, устроив несуществующий спор о праве между собой, чтобы через суд оставить дольщиков ни с чем – с расторгнутыми без их участия договорами долевого участия. К счастью, решение суда было отменено и пересмотрено (оно пока не вступило в силу).

Деяния А.В. Шабанова и А.М. Попова получили «высокую оценку» в решении Адлерского районного суда, который отметил: «Суд приходит к выводу о том, что обстоятельства, установленные в судебном заседании, позволяют квалифицировать рассматриваемый иск ООО «Альбатрос» как направленный на злоупотребление правом, в частности, с целью создания неправомерных предпосылок для последующего уклонения от исполнения обязанности по передаче дольщикам квартир в соответствии с заключенными договорами долевого участия в строительстве объекта, строительство которого было завершено силами привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица инвестора ООО «СК Магна» (структура ГК «Альпика групп» – прим. ред)».

Но это был лишь один эпизод в юридических маневрах застройщика и инвестора. С остальными ещё предстоит разбираться, поскольку они привели к серьёзным нарушениям прав дольщиков.

Согласно документам, АК «Горизонт» был завершен в 2023 году, перестал быть проблемным и был поставлен на кадастровый учет (23:49:0402027:4294) без упоминания о наличии договоров долевого участия на объекты.

Волшебным взмахом пера кадастрового инженера, при гендиректоре ООО «Альбатрос» Закры Султаеве (он же один из учредителей «СК Магна») кадастровый план АК «Горизонт» был изменен и сведения, указанные в договорах долевого участия, не нашли отражения в нём. Росреестр Краснодарского края по неведомой причине ситуацию с исчезновением упоминания ДДУ не отследил, исключил их из карточек объектов, и застройщик получил возможность продавать квартиры с новой нумерацией якобы без обременения.

7 августа 2025 года Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал право собственности за дольщиками, и в тот самый момент стало известно, что, пока шли суды, часть собственности уже реализовали (общая сумма кассовых поступлений компании превысила 200 миллионов рублей).

Но застройщику рано потирать руки.

А объект-то принадлежит дольщикам!

На данный момент ситуация такова, что ни в требуемый по 214-ФЗ двухмесячный срок, ни позднее, дольщики не получили свою недвижимость. Кроме тех, кто согласился по собственной инициативе расторгнуть договора и произвел доплату с квадратного метра в размере около 300 тысяч рублей (по крайней мере, есть свидетельства подобных предложений и их принятия отчаявшимися людьми).

Но это не отменяет прав дольщиков на собственность. 3 апреля 2025 года Адлерский районный суд определенно признал, что несмотря на хитроумные попытки юристов ввести в заблуждение Росреестр, местную власть и суды, расторгнуть договора долевого участия невозможно. «На истце ООО «Альбатрос» лежит обязанность исполнить заключенные договоры долевого участия в строительстве апартотеля… путем передачи завершенных строительством и поставленных на государственный кадастровый учет помещений в объекте участникам».

В наличии у собственников прав на недвижимость в АК «Горизонт» убеждены все. В судебном заседании в Адлерском районном суде наряду с дольщиками приняли участие представители Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края и администрации Сочи, у которых, видимо, нет достаточных ресурсов в досудебном порядке защитить права местного населения.

«Департамент полагает, – говорится в имеющемся в распоряжении редакции документе, – что участники долевого строительства, оплатившие цену по зарегистрированным в установленном порядке соглашениям (договорам) об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве, первоначальным участником долевого строительства (А. Пруидзе), являются участниками долевого строительства Апартотеля, и соответственно, имеют право требования к ООО «Альбатрос» по исполнению договоров участия в долевом строительстве».

Незаконность продажи чужого имущества кажется очевидной. Интересно, как будут выходить из положения новые обманутые граждане – добросовестные покупатели недвижимости, которым «забыли» сказать, что у этих объектов уже собственник.

Неужели застройщик надеялся на легализацию расторжения договоров с дольщиками в судах, или попросту не задумывается о последствиях и старается переложить их на других?

И всё-таки АК «Горизонт» – самострой!

Между тем, продавцы ГК «Альпика групп» как мантру повторяют клиентам, что АК «Горизонт» достраивался за счет собственных средств в интересах обманутых граждан. Заявления о социальной значимости достройки проблемного объекта неизменно вызывали сочувствие, в том числе в судах.

Застройщику прощали и постоянно сдвигаемые сроки планируемой выдачи собственности (теперь это уже первый квартал 2026 года), и массу нарушений отчетности – лишь бы проблемный объект был «закрыт». Никто не ставил вопросов о кратном занижении стоимости квартир в договорах и нулевой отчётности перед налоговой…

А ведь не так давно у компаний были призрачными права на АК «Горизонт». Когда Администрация Сочи в 2019 году обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием признать возводимые жилые комплексы самостроем за нарушение требований к этажности (дело № А32-13925/2019), последовал отказ ввиду социальной значимости строительства. Дольщикам, мол, нужно обещанное выдавать, и для этого все средства хороши.

Но если дольщики не получили ключи от своей собственности, то можно повторно изучить этот вопрос? На каждого стряпчего найдётся юрист, если налицо нарушение закона.

У администрации города Сочи и дольщиков есть путь пересмотра вступившего в силу решения суда – в связи с нарушением прав людей снова вернуться к вопросу о признании АК «Горизонт» самовольной постройкой. Не выдавая ключи от их недвижимости, ООО «Альбатрос» лишает себя права собственности на объект, который достраивался ради людей. Такого поворота юридически искусное руководство компании не предусмотрело.

***

Мы уверены, что однажды обманутые дольщики Сочи всё-таки получат ключи от своей собственности и вступят в свои права. Хотя мы и живём в эпоху, когда Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края может только «полагать» и спрашивать застройщика об исполнении им обязательств, но не в состоянии принудить его к их исполнению.

Им могла бы помочь федеральная власть – но она просто пересылает наши запросы в Сочи, не понимая, что проблема выходит за уровень города и даже края, где, предположительно, есть те, кто склонен больше помочь застройщику, чем обманутым дольщикам АК «Горизонт». Складывается впечатление, что власть попросту не может ответить на поставленные редакцией вопросы о том, когда проблемный объект будет передан собственникам, и какое лицо является ответственным за это в Краснодарском крае. Она не заботится о своём авторитете в глазах общества.

Наше обращение к федеральному министру строительства и ЖКХ также ни к чему не привело – он оказался не в силах решить вопрос в Сочи.

Однажды придёт понимание того, что в результате неисполнения обещаний перед дольщиками Сочи и раздражающих отписок может оказаться, что возникнет новая волна социальной напряженности, в которой крайними могут оказаться уже не только дольщики, но и те инвесторы, которые были введены в заблуждение и купили чужую собственность у застройщика при полном попустительстве ответственных лиц. Хочется верить, что до этого не дойдёт и нарушенные права граждан будут восстановлены в ближайшее время.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку
Нажимая на кнопку Подписаться вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.
Комментируя вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.