Канада запретила иностранцам покупать свою недвижимость

Влияние покупок недвижимости на доступность жилья в той или иной стране мира — не новость, но большинство стран стараются бороться с этим не закрывая рынок от покупателей, например, ограничивая доступ в определённые места. Канада — не из их числа. Один из самых закрытых рынков недвижимости мира ввёл полный запрет на покупку домов иностранцами на 2023-2024 годы.

Запрет на покупку жилья вступил в силу уже 1 января 2023 года, а его нарушение карается штрафом в размере 10 тысяч канадских долларов. Он распространяется на всех граждан других стран, которые не имеют статуса резидента, не имеют разрешения на работу или живут в Канаде менее 5 лет.

Местный Минстрой устами руководителя Ахмеда Хуссена объяснил это желанием изменить взгляд на покупку жилья: это не товар, а место для жизни. Таким образом, акцент был перенесён с инвесторов на конечных потребителей недвижимости, что позволяет снизить спекулятивную наценку в цене.

Правительство Канады было вынуждено прибегнуть к крайней мере в связи с тем, что средняя стоимость жилья в стране превышает в 11 раз средний доход домохозяйства за год и оставляет $568 тысяч. За 10 лет цена выросла на 48% в то время как доходы населения увеличились только на 10%.

Однако критики предупреждают, что уход иностранцев с рынка может не оказать влияния на ценообразование, ведь в таких местах, как Онтарио или Британская Колумбия доля нерезидентов в покупке недвижимости составляет всего лишь 6%, а цены на жильё наиболее высоки.

Ранее в 2018 году аналогичные меры предприняла Новая Зеландия и не преуспела в снижении цен на жильё. Но, возможно, канадцам удастся сделать свою недвижимость более доступной.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку