Сооснователь «Дон-Строй» умер после обеда у друзей

Дмитрий Зеленов, основавший совместно с Максимом Блажко компанию «Дон-Строй», скончался 10 декабря 2022 года в реанимации в больнице Пастера в Ницце, куда был доставлен с травмой головы 9 декабря. Он умер не приходя в сознание.

Российский бизнесмен до 2009 года обладал состоянием $1.4 миллиарда, однако выбыл из списка миллиардеров Forbes после того как был вынужден отдать компанию кредиторам — банку ВТБ и отчасти Сбербанку.

В 2017 году «Коммерсантъ» сообщал, что Зеленов после краха «Дон-Строя» отошёл от дел, ссылаясь на его собственные слова. Тем временем Александр Хинштейн в телеграмм-канале сообщил, что «в последние годы Зеленов возглавлял компанию «Катюша-IT» (резидент Сколково — прим. ред.) и занимался производством российских сканеров и копировальных аппаратов».

Жизнь этого россиянина — выпускника МГИМО и Нью-Йорского института, преимущественно была связана с США, куда эмигрировали его родители, и Францией. Обозреватель «Известий» Божена Рынска писала о том, что круг общения Зеленова за рубежом составляли такие россияне, как Михаил Прохоров, Полина Дерипаска, Татьяна Юмашева и Борис Ельцин-младший.

21 мая 2022 года бизнесмену должно было исполниться 50 лет. Обстоятельства смерти достаточно молодого и относительно здорового человека изучают французские правоохранители. Хотя телеграм-канал Baza в публикации отмечает, что Зеленов недавно перенёс операцию на сосуды сердца (коронарные сосуды) и имел некоторые проблемы с ним (сосудистый спазм мог вызвать его падение по лестнице через перила после обеда у друзей), для установления окончательной причины смерти потребуются дополнительные следственные действия. Пока предварительный диагноз смерти бизнесмена — отек головного мозга в результате травмы, полученной при падении.

По данным Var Matin, департамент полиции Антиба в настоящее время расследует причину смерти Зеленова.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку