Проблема педофилии выходит на театральную сцену

Проблема педофилии выходит на театральную сцену

Первый в серии социально-значимых спектаклей, предназначенных для подростков, был представлен на Малой сцене Театра Маяковского. Режиссеры Дмитрий Крестьянкин и Иван Куркин в «Восьмикласснице» предложили зрителям тему повышенного интереса учителя физкультуры к 15-летней ученице. Формат представления – форум-театр позволил зрителям высказать свою точку зрения на происходящее. При этом шло обсуждения не творческого акта – спектакля, но событий, которые разворачивались на сцене и имели открытый финал.

«Восьмиклассница» подняла одну из самых обсуждаемых в обществе тем – тему приставаний к малолетним, которая в просторечии (притом некорректно) называется педофилией. По ней в российском обществе консенсус – детство должно быть максимально защищено, а те, кто покушается на детскую чистоту должны быть наказаны.

Ната (Александра Маховикова) – юная девушка, которая после разрыва родителей осталась с отцом. У них непростые отношения, потому что ей мешают заниматься любимым делом и прочат в спортсменки. Оторванная переездом от школы, она попадает в новый класс, где главной поддержкой и опорой для ней становится друг отца, учитель физкультуры Кирсаныч (Никита Языков). Вот только он проявляет к ней слишком большой интерес, который материализуется однажды в страстные объятия, в которых ученицу и тренера застает подружка Наты Катя (Екатерина Круглова).

Подружка разносит сплетни об измене Наты, её парень из ревности прощается с ней, а отец просит прекратить наговаривать на друга и лгать. Ситуация скандальная, и чем она закончится – неизвестно, справится ли девушка с накопившимися проблемами. Зрители пытаются изменить сюжет, чтобы развязка была благожелательной для неё и избавило её от возможного в будущем насилия и непонимания.

Проблема педофилии выходит на театральную сцену

Тем временем жанр форум-театра ставит целью излечить не вымышленных героев, а общество, и актеров, и зрителей. Терапевтически ориентированное театральное действо имеет второе название – «Театр угнетенных» и ставит целью их освободить от оков, налагаемых «внешним полицейским».

В политическом контексте «Театр угнетенных» использовался основателем – бразильцем Аугусто Боалем как орудие борьбы с аппартеидом, Пиночетом и военной диктатурой в Бразилии.

Форум-театр – средство, которое в конечном счете должно изменить общество, в данном случае – повысить осведомленность о проблеме домогательств к подросткам и методах борьбы с этим.

Проблема педофилии выходит на театральную сцену

Проблема педофилии выходит на театральную сцену

Проблема педофилии выходит на театральную сцену

Проблема педофилии выходит на театральную сцену

Проблема педофилии выходит на театральную сцену

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку
Нажимая на кнопку Подписаться вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.
Комментируя вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.