Светлана Немоляева заступилась за «Бессмертный полк»

На открытии российского кинофестиваля «Волгоградский факел» присутствовала Светлана Немоляева, немеркнущая звезда советской сцены и актриса театра Маяковского в Москве. Здесь она в очередной раз прокомментировала заявление (теперь уже латвийской) актрисы Чулпан Хаматовой, порассуждавшей в эфире латвийского телевидения о сносе памятника А.С. Пушкину, и предположившей, что в его основе прецедент — шествие «Бессмертный полк».

Уроженка Казани, народная артистка России Чулпан Хаматова активно до 2022 года занималась в России культурной и общественной деятельностью — основала благотворительный фонд для онкобольных детей, снималась в кино, выступала на сценах нескольких московских театров: Российского академического молодежного театра, Театра Луны, Театра Антона Чехова, Открытого театра Юлия Малакянц, театра «Современник» и других.

Хотя, как отметила Светлана Немоляева, они с актрисой были едва знакомы между собой, слова Хаматовой о «Бессмертном полку» и российских властях глубоко ранили её: звезда посчитала слова антироссийскими и осудила коллегу.

Чулпан Хаматова в своём заявлении пересказала заявления идеологов, стоявших у истоков движения, недовольных тем, что задуманная как неполитическая акция памяти предков превратилась в политическую, как только приобрела масштаб. «Она стала бездушным официозом, где были забыты трагедия и горе», — сказала актриса, подчеркнув, что идею (а вместе с ней победу) присвоили российские власти, отобрав у независимого проекта.

«Обливать свою страну грязью для того, чтобы выслужиться за рубежом, — вот этого ни принять, ни понять не могу. Это ужасное поведение», — буквально отреагировала Светлана Владимировна на слова коллеги.

Немоляева не впервые комментирует поведение советских звёзд, оказавшихся по другую сторону границы. Её критике подвергались Ада Роговцева, Ивар Калныньш и Лайма Вайкуле, которым российская звезда напоминала о том, что они сколотили миллионы на любви российских зрителей и затем оскорбили их.

«У кого-то за рубежом деньги, у кого-то дома, собственность, и они сорвались туда, чтобы сохранить все это. Такое допускаю, это понятные вещи, — говорит Светлана Немоляева. — Но когда ты при этом начинаешь обливать свою страну грязью для того, чтобы выслужиться за рубежом, — вот этого ни принять, ни понять не могу. Это ужасное поведение»

Шествие «Бессмертный полк» не состоялось в 2023 году по решению российских властей, однако оно и в онлайн-формате собирает миллионы человек, оставаясь популярным у россиян. Впервые акция состоялась в Томске в 2012 году.

Видным деятелем движения был ушедший в начале 2023 года Василий Лановой, который подчёркивал, что у движения «нет и никогда не будет начальников».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку