Школа современной пьесы покажет «Женское счастье» как оно есть

Замечательный режиссёр Мария Федосова, которая знаменита своими постановками классических произведений в «Содружестве Актёров Таганки», на этот раз представит спектакль «Женское счастье» по пьесе современных драматургов Михаила Барщевского и Екатерины Кретовой «Не судьба».

«Я могу одно сказать – счастье есть! Это основная мысль, которой хотелось бы поделиться со зрителем. Для меня работа над спектаклем «Женское счастье» большая честь и большой интерес», — такие слова режиссёр произнесла на пресс-завтраке, состоявшемся 13 января в ресторане «GARDA» на Петровке и посвящённом премьере спектакля, который состоится в «Школе современной пьесы» 3, 4 и 5 февраля 2023 года.

На мероприятии присутствовали также авторы Михаил Барщевский и Екатерина Кретова и исполнительница главной роли Валерия Ланская. Актриса уверена, что новому спектаклю суждено «попасть в зрителей», «потому что это история очень человеческая», которая будет созвучна чувствам и эмоциям людей.

Можно было бы ожидать, что зрителям будет предложен женский взгляд на счастье. Однако, как подчеркнула Екатерина Кретова, идея размышлений на эту тема исходила от мужчины. Импульс процессу поиска женского счастья дал он, Михаил Барщевский, который уверен, что счастье — неизменный спутник и потребность прежде всего женского пола.

«Женщины гораздо больше склонны ощущать себя счастливыми, чем мужчины, потому что женщины, в отличие от мужчин, живут иллюзиями, — сказал он. — Женщина живет эмоциями, это другая психология. А поскольку эти эмоции сиюминутны, то женщина может быть счастлива много раз».

Творческая команда держит интригу до конца, не раскрывая секретов «Женского счастья» и того, как такое название получилось из пьесы «Не судьба». «Мне кажется, что те ходы, решения, которыми мы рассказываем эту историю, очень интересны и не могут не увлечь во все перипетии, которые происходят с моей героиней», — обещает Валерия Ланская.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку