6000-летние артефакты найдены на раскопках Вестминстерского дворца

6000-летние артефакты найдены на раскопках Вестминстерского дворца

На территории, которую сейчас занимает Вестминстерский дворец, люди на протяжении тысячелетий точили оружие, курили и распивали спиртные напитки. В ходе археологических раскопок на территории британской правительственной резиденции было обнаружено более 60 кремниевых отщепов и каменное орудие, относящиеся к периоду неолита, которым более 6000 лет.

Как отмечается в заявлении Управления по реставрации и обновлению зданий парламента (R&R), эти следы жизни человека предшествуют самым ранним курганам в Стоунхендже более чем на тысячелетие. Результаты раскопок, которые продлятся до 2026 года, будут использованы для составления руководства реставрации дворца – 20-летнего проекта стоимостью 17 миллиардов долларов, призванного сохранить памятник архитектуры.

Пока учёные из Лондонского археологического музея изучают историю обитания человека на берегах реки Темзы с помощью пробных шурфов и скважин. Как свидетельствуют первые результаты, земля, на которой сегодня находится Вестминстерский дворец, когда-то была усыпанным гравием островом именуемым Торни-Айленд, на котором доисторические общины ловили рыбу, охотились и собирали пищу.

Считается, что Торни-Айленд – это место, где король 11-го века Кнуд проявил королевское смирение, продемонстрировав, что он не может управлять приливами и отливами воды. Чуть позже Эдуард Исповедник построил на острове резиденцию, которую он десять лет спустя, в 1040-х годах, начал превращать в королевский дворец. Украшенный плиткой пол и многочисленные кожаные ботинки, подошвы и ремешки являются прозаическим доказательством того, что в Средние века здесь жили и трудились.

Слева: доисторические кремни. Справа: свинцовый значок в форме цветущего сердца.
Слева: доисторические кремни. Справа: свинцовый значок в форме цветущего сердца.

Более значительными являются остатки Малого зала, о которых археологи узнали ранее в этом году. Построенный в 12 веке во времена правления короля Иоанна, он начинался как двухэтажная королевская столовая, но с течением веков эволюционировал в место проведения государственных церемоний, а затем в зал Суда просьб, где подавались жалобы и петиции монарху. Раскопки под дворцом показали, что здание было восстановлено после разрушительного пожара 1834 года, во время которого сгорела большая часть старого Вестминстерского дворца. Малый зал был снесён в 1851 году, чтобы освободить место для нового грандиозного сооружения, которое мы знаем сегодня. Археологи обнаружили свидетельства этого строительства в виде декорированных глиняных курительных трубок, которые, вероятно, принадлежали каменщикам, работавшим здесь.

«Особенно впечатляет расположение стен Малого зала. Работа ещё продолжается, и мы надеемся, что изыскания расширят наше представление о сохранившихся средневековых зданиях, особенно о Вестминстер-холле, – рассказывает Дэвид Брок, возглавляющий отдел исторических правительственных зданий в Исторической Англии. – [В более широком смысле] первые находки, сделанные в ходе археологических исследований, подтверждают богатство Вестминстера как места».

Раскопки Малого зала, также известного как Белый зал.
Раскопки Малого зала, также известного как Белый зал.

Среди находок – фрагмент римского алтаря 2000-летней давности, который, вероятно, был установлен в гораздо более позднюю постройку, свинцовый значок в виде цветущего сердца, форма которого была популярна в 14-15 веках, и пятипинтовый пивной кувшин 19-го века с выгравированным именем владельца таверны в центре Лондона.

«Вестминстерский дворец был центральной частью нашей истории на протяжении тысячи лет; здесь происходили важные события, которые сформировали историю Великобритании, – добавляет Саймон Терли, возглавляющий R&R. – Поскольку мы планируем значительную реставрацию и обновление здания парламента, мы должны бережно относиться к истории, которая лежит у нас под ногами, защищать её и извлекать из неё уроки».

Средневековая плитка, которая послужила вдохновением для дизайна дворца в 19 веке.
Средневековая плитка, которая послужила вдохновением для дизайна дворца в 19 веке.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку
Нажимая на кнопку Подписаться вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.
Комментируя вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.