Во Франции нашли мавзолей с морскими чудищами эпохи Августа

Исследователи французского Института археологических исследований (Inrap) долго не могли поверить своему счастью, обнаружив ещё в марте 2022 года в развалах песчаника прекрасно сделанное реалистическое резное изображение Тритона на граните — часть мавзолея эпохи римского императора Августа (I-II века). Они долго не могли понять, что изображено на осколке, пока не догадались его развернуть вниз тормашками. Когда перед археологами предстал Тритон, их счастью не было предела.
Невероятная фигура мифического морского чудища была представлена Inrap вместе с другими находками, сделанными над древним галло-римским городом Аква-Нерии в коммуне Нерис-ле-Бен. На небольшом прямоугольнике длиной около 65 сантиметров изображен мускулистый мужчина с бородой и волосами (его мускулы хорошо просматриваются), с разведенными в стороны руками, с двумя мощными щупальцами на нижней части тела, заканчивающимися ластами. На правой стороне изображения Тритона сохранилась голова скачущей лошади, возможно, морской лошади, которой он управлял, унося усопшего в иной мир.

Археолог Мари-Лор Тьерри, научный руководитель раскопок, говорит о том, что находка уникальна для Оверни и является редкостью среди обнаруженных здесь галло-римских памятников. Такие нечасто, но встречаются на всём протяжении охваченными римлянами мест — от Геркуланума до Эфеса. Тритон также украшает собой барельефы, керамику и серебро римлян. Вместе с нереидами — морскими нимфами — это божество было частью процессии морских богов, которая вызывала у древних мысли о путешествии умерших после смерти.

По всем признакам, морская процессия украшала мавзолей поблизости, но где? Мавзолеи у римлян, как и некрополи, можно найти только за пределами городов, например, вдоль подъездных путей.

На данный момент в окрестностях Оверни не обнаружено ни одного римского мавзолея, другие его части ещё предстоит найти. Возможно, археологам придётся более пристально присмотреться к Аква-Нерии и ещё раз осмотреть находки на стройплощадке. «Блоки мавзолея, по-видимому, были засыпаны», — говорит Мари-Лор Тьерри.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку