Древние носили медвежьи шубы уже десятки тысяч лет назад

Понимание того, что цивилизация сделала людей более искусными в изготовлении шуб, привело учёных к способу доказать, что медвежьи шубы согревали людей в доисторические времена. Увы, натуральные материалы не сохраняются в течение тысяч лет, поэтому долгое время выяснить состав древнейшего гардероба не представлялось возможным. Однако недавно учёные поняли, что ключ к разгадке — сам медведь. Вернее то, что осталось от него. И теперь доподлинно установлено, что человек Каменного века грелся при холодах медвежьими шубами.

В интервале 300 — 15 тысяч назад на Земле жил Ursus spelaeus — пещерный медведь, служивший источником питания, лечения и материалом для одежды древнего человека. Он был примерно на треть крупнее современного бурого медведя и в основном питался растительной пищей. Сам же верой и правдой одним своим существованием служил людям, пока не был уничтожен ими в конце вюрмского ледникового периода, когда сама природа сделала всё, чтобы он исчез с лица Земли.

По мере похолодания для медведя наступили тяжелые времена — растительной пищи становилось всё меньше. Страдал и человек, который для поддержания жизнедеятельности испытывал потребность в питательной еде и согревающих шубах.

Нехитрые шубы помогли человеку выжить и были просты в изготовлении. Они сдирались с убитого медведя, высушивались и одевались через надрез для головы (такие шубы напоминали пончо по форме). Исследователи пришли к такому выводу после изучения сотен доисторических скелетных останков, найденных в Шенингене (Германия), небольшом городке примерно в 200 километрах к западу от Берлина.

Иво Верхейен, один из соавторов исследования, пояснил, что команда учёных установила это по порезам на костях пещерных медведей. Специфические следы порезов, обнаруженные на их костях, сопровождались серией царапин на фалангах и в областях с небольшим количеством мышечной ткани и большой питательной ценности, что говорит о том, что убитый медведь разделывался на еду, шкуру и ценный жир.

Для заготовки шкуры, вероятно, использовались специальные инструменты, такие как скребки удаления кусков мяса и разглаживатели-растягиватели шкур, которые помогали людям растянуть кожу медведя, превратив ее в мягкий, гибкий и готовый к употреблению материал.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку