В Германии нашли кельтскую кладовую возрастом 2.5 тысячи лет

40 артефактов, некоторые из которых относятся к Раннему средневековью (периоду с 700 по 900 годы), в другие — к кельтскому периоду (800-600 гг до Р.Х.) были обнаружены в древней кладовой в Гаукенигсхофене в Германии при строительстве школы. В кладовке конической формы содержались осколки керамических горшков, простые каменные орудия, два бронзовых фрагмента и кости животных, указывающие либо на пищу, либо на пищевые отходы.
Древнейшие образцы относятся к гальштатской культуре времён Железного века, носителями которой были иллирийцы и кельтские племена. Это была развитая культура со значительным социальным расслоением и оставившая по себе прекрасные образцы орудий и гончарных изделий. Как эти предметы оказались в одной кладовой с другими и кому они могли принадлежать — большой вопрос.

Находки будут тщательно изучены учёными и пополнят сведения о кельтском периоде Германии и о культуре, которая имела распространение по всей Европе: Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Чехии, северной части Балканского полуострова и значительной части Испании и Британии.

Центром гальштатской культуры считается немецкий Халльштатт — местность с обильными соляными копями. Известно, что соль занимала особое место в жизни и мировоззрении древних обитателей этой земли.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку