Африка может сменить Азию как текстильная фабрика мира

хлопок Африка

Две трети африканских стран сегодня производят хлопковое сырьё, мечтая о том, чтобы вернуться к ситуации 1960-1970х годов с сильной хлопковой промышленностью. Тогда участие в глобальной цепочке экономических связей и дешёвый импорт уничтожили индустрию, но сейчас, возможно, у Африки появляется другой шанс.

Причём это не шанс стать местом хлопковых плантаций, но местом, где производится готовая хлопковая ткань и выпускается одежда чернокожих дизайнеров, пытающихся развить бренд «Сделано в Африке» и оставить на континенте высокую добавленную стоимость.

«Африка экспортирует то, что действительно могло бы создать сильную промышленность и огромное количество рабочих мест», — говорит Эрнесто Оттоне, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культуре.

Производственные мощности есть во многих странах региона, в Восточной Африке лидирует Эфиопия. Между тем, свыше 80% сырья производит Западная Африка: Кот-д’Ивуар, Буркина-Фасо, Мали, Нигерия — беднейшие страны, которым хлопок обеспечивает порядка 7% ВВП. Здесь сильны и позиции России, закупающей ежегодно 130-140 тыс. тонн, которая подавляющее большинство хлопка привозит из бывших советских стран (80% — Узбекистан).

Эксперты говорят о том, что частные инвестиции в текстильную промышленность беднейших стран к югу от Сахары сдерживаются отсутствием государственных вложений в региональный продукт. Однако даже с нынешними позициями транснациональные компании всё чаще выбирают для размещения производственных мощностей не глобальных лидеров — Китай и Индию, а растущий на 5% в год африканский рынок.

Это, в свою очередь, может изменить континент и сократить число мигрантов в развитые страны, которым больше не нужно будет покидать Африку в поисках работы.

Африканские инвесторы в моду говорят, что инвестиции в отдельных дизайнеров являются обычным явлением, но не решают структурные проблемы, которые местные финансисты и политики должны решать для процветания отрасли. Кому как не им в первую очередь представляется возможность спасти сельское хозяйство и традиции, расширяя производство ткани на местах.

Африка может сменить Азию как текстильная фабрика мира

Ни в России, ни в других странах мира не сохранились такие вещи, как старейшая красильная яма Кофар Мата в Кано (Нигерии), где ткань окрашивается вручную в течение восьми часов в оттенки индиго.

В Африке старинные технологии всё ещё есть, и местные дизайнеры преодолевают долгие часы для окраски традиционных одежд свободного кроя, которые приобретают всё большую популярность как в регионе, так и во всём мире усилиями чернокожих звёзд Наоми Кемпбелл и Бейонсе.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку