Наследница голландского престола год скрывалась в Мадриде

Наследница голландского престола год скрывалась в Мадриде

Наследница голландского престола Катарина-Амалия, принцесса Оранская, провела более года в Испании из-за угрозы её безопасности, сообщают нидерландские СМИ.

Королевские источники сообщили телеканалу NOS, что после того, как имя принцессы стало циркулировать в переговорах преступных группировок, семья стала опасаться, что она может стать объектом нападения или похищения. Поэтому 20-летнюю девушку отправили учиться в Мадрид.

Первоначально, в сентябре 2022 года, Амалия начала учиться в Амстердамском университете и поселилась в обычном студенческом общежитии, чтобы получить степень бакалавра в области политики, психологии, права и экономики.

Однако совсем скоро, королевская семья заявила, что Амалия вынуждена покинуть общежитие из-за вопросов личной безопасности.

Сначала она вернулась в королевский дворец в Гааге, покидая тщательно охраняемую резиденцию только для того, чтобы посещать занятия, сказала тогда её мать.

«Она не может жить в Амстердаме и не может выходить за пределы [дворца], — сказала королева Максима. — Это может иметь серьёзные последствия для ее жизни».

В феврале 2023 года. во время пребывания на голландском острове Сант-Мартен, принцесса посетовала на то, что её студенческая жизнь сложилась не так, как она надеялась.

«Я планировала, что буду жить жизнью обычной студентки, — сказала принцесса. — К сожалению, все сложилось совсем не так».

Амалия уже попадала в поле зрения испанских СМИ, которые с восторгом отмечали её появление около мадридского парка Ретиро и её шопинг в престижном районе Саламанка. Иногда её замечали в компании со своей мамой, которая выросла в Аргентине.

Хотя, по данным NOS, угроза для Амалии полностью не исчезла, она вернулась домой в Амстердам, где были приняты дополнительные меры безопасности.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку