Вызовы и тренды на мировом рынке услуг

Изучать философию надо всем, не только философам. Если люди не знают основных положений Эммануила Канта, например, им будет невдомёк, почему мир, каким бы он ни был, будет всё равно двигаться к прогрессу.

Знания нужны человеку для того, чтобы он жил комфортно в своём собственном индивидуальном мире и чувствовал себя благополучно и гармонично в социуме.

Миф, наветы и ложь состоит в том, что мировая экономика негармонична. Она очень даже гармонична, потому что отражает гармонию глобального социума.

Вселенная по какой-то причине обустроила квартирку на Земле самым необыкновенным и прекрасным способом. Человек и только человек является тем живым существом, которому отведена роль не только стороннего наблюдателя, но и демиурга самого совершенного из миров — земного.

Мировая экономика растёт, несмотря на всё возрастающую роль геополитики в мировой экономике. Тому подтверждение — беспрецедентный рост мирового рынка услуг, самого объёмного из 16 основных рынков мировой экономики . Это 70% мировой экономики.

Рынок услуг — не официант в ресторане или банкомат в отделении банка на привокзальной площади. Сфера услуг — это терциарный сектор, куда входят строительство, страхование, туризм, банковское дело и далее по списку (до 116 отраслей мировой экономики, каждая из которых представляет собой отдельный рынок терциарных услуг).

Геополитика со своими законами резко вмешивается в устоявшиеся нормы и законы терциарного сектора. Все логистические цепочки (сюда входят все виды транспорта, от морского до трубопроводов) меняются на глазах. Роль, вес и значение транспортных услуг в настоящее время достигли беспрецедентных размеров, и всё благодаря (или вопреки) вмешательству геополитических факторов последних 5 лет.

За этот срок международные экономические наблюдатели отследили объём изменений в терциарном секторе в беспрецедентных масштабах. Произошли кратные изменения. Там, где 5 лет назад был «0»,  сегодня — «15».

Если говорить о положении на мировом рынке услуг, то драйвером глобального изменения рынка являются морские перевозки. Это самый объёмный рынок, от которого отталкивается весь терциарный сектор, и в результате трансформации которого меняются рынки страхования, инноваций, банковское дело, логистика, таможенное дело и даже такой далёкий от терциарного сектора вопрос, как иммиграция.

Потоки трудовых ресурсов из стран третьего мира, прежде всего из беднейших 48 стран Африки (в основном к югу от Сахары), по данным ООН, увеличились за 5 лет (на те самые 15 пунктов).

Изменения на мировом рынке услуг означают, что мировая экономика растёт, и растёт не так, как это было до 2020 года, а в геометрической прогрессии. То есть, приблизительно 5-7 лет она увеличится кратно.

Логично предположить, что в международных центрах принятия решений (от группы Всемирного банка до ЮНКТАД), ведётся дискуссия, как прогнозировать сокращение влияния геополитических факторов на мировой рынок услуг.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку