России предрекли финансовые и политические трудности из-за падения рубля

О том, что обесценивание российской национальной валюты является серьёзным признаком экономических проблем, говорит уже хотя бы то, что помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешник обвинил ЦБ РФ в упорстве в проведении мягкой денежно-кредитной политики, ослабляющей рубль. Западная же пресса и вовсе пророчит России финансовый коллапс из-за падающего курса валюты, перешагнувшего психологический рубеж в 100 рублей.

Рубль упал на 25% по отношению к доллару в 2023 году и на 23% по отношению к китайскому юаню. Банк России предупредил, что ему, возможно, придется поднять стоимость денег, чтобы защитить обменный курс. Это даёт основание западным партнёрам говорить, что впервые российская экономика испытала серьёзное давление извне и может столкнуться с политическим кризисов.

В повышении потребительских цен и падении рубля виновны высокий уровень закредитованности россиян наряду с острой нехваткой рабочей силы и большим бюджетным дефицитом. Вследствие падения нефтяных доходов, дефицит бюджета составил 1.8% от ВВП, однако уже в июле произошёл перелом.

Всё не так плохо, на первый взгляд. Но, видимо, мягкую денежно-кредитную политику придётся менять. Кризиса власти не допустит ни российский политический истеблишмент, ни западные инвесторы, которые, по словам бывшего министра финансов России Андрея Нечаева, через несколько лет будут предпринимать усилия вернуться на российский рынок.

Несмотря на кажущиеся разногласия правительства и Центробанка, мы ранее писали о том, что их политика — это политика взаимной поддержки, которая обеспечивает довольно успешно стабильность в условиях спецоперации на Украине. Поэтому можно ожидать согласованных усилий в переходе к жёсткой денежно-кредитной политике, которая стабилизирует курс рубля, не дожидаясь возвращения к 4% инфляции в 2024 году.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку