Visa и Master Card предрекли крах в 2022 году

Миллиардер Хамат Палихапития

Бывший исполнительный директор Facebook*, ныне управляющий фондом венчурного капитала Social Capital миллиардер Хамат Палихапития полагает, что платёжные системы Visa и Master Card отжили свой век. Уже в 2022 году, по его словам, они «станут крупнейшими бизнес-неудачниками».

Сенсационное заявление прозвучало в ходе подкаста All-In Podcast и обещало неудачу не только самим устаревшим платёжным системам, которые не в состоянии обеспечить конкурентоспособную стоимость транзакции, но и связанным с ними компаниям.

По мнению миллиардера, на смену прежним системам придут криптопроекты Web3, которые создают платежную инфраструктуру полностью децентрализованным способом. Но только те из них, которые не действуют мошеннически, а являются по-настоящему устойчивыми проектами.

Основным аргументом Палихапитии стал прецедент, созданный компанией Amazon в Великобритании — там в прошлом месяце кредитные карты Visa и Master Card подверглись запрету из-за высокой комиссии.

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку