Twitter позволит издателям взимать плату за статьи

Twitter позволит издателям взимать плату за статьи

Глава заблокированной в России по требованию Роскомнадзора соцсети Twitter Илон Маск заявил в субботу, что сеть позволит создателям контента получать плату за свой труд, а пользователям оплачивать доступ к статьям одним кликом. Маск назвал новый функционал победой для всех – и для общественности, и для медиа-организаций.

«Создатели контента теперь смогут включить на этой платформе подписку на свои тексты, фото и видео по всему миру!» – сказал предприниматель.

«Функция, которая будет запущена уже в мае, позволит пользователям, которые «не оформляют ежемесячную подписку, платить более высокую цену за статью, когда они хотят прочитать случайную статью», – поясняет он.

«Поддерживайте создателей контента по всему миру из ближних и удаленных уголков! Для многих это является жизненно важным источником дохода и позволяет им уделять больше времени созданию отличного контента для вас», – добавляет он.

На iPhone механизм потребует больше, чем клик, так как все подписки должны быть одобрены Apple, пишет Маск.

В России этот функционал пока будет не доступен, вероятно, что для доступности потребуется разблокировка сети, на пути к которой были сделаны важные шаги.

С тех пор как в октябре Маск возглавил компанию, она претерпела целый ряд продуктовых и организационных изменений. Штат сотрудников был сокращен примерно на 80%, была введена платная синяя эмблема подтвержденного аккаунта, и т.д.

Новый глава компании предпринимает пожарные меры по борьбе с убыточностью и обещает свободу слову всем, замечая при этом: «Любой, кто сделает существенно ложные заявления на этой платформе, будет отмечен «Предупреждение сообществу», включая вас, меня, Такера, рекламодателей, главу государства и т.д. Никаких исключений. Убедите людей, и пусть фишки падают, куда им заблагорассудится».

Хотя в России, к сожалению, монетизация в Twitter пока не доступна, однако для СМИ и всех создателей контента, включая Э-Вести, это важная инициатива. Ведь грабительское поведение монополистов – поисковика и агрегаторов-контента – убивают газетную отрасль.

Не забудьте поддержать нас. Кнопочка внизу.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку