Углеродистые качественные конструкционные стали

Углеродистые качественные конструкционные стали

Углеродистые конструкционные стали применяются в производстве различной техники, механизмов, а также в строительных конструкциях.

Описание данного вида сталей

Этот металлопрокат обладает высокими техническими характеристиками, которые обеспечивают эффективную эксплуатацию изделий в течение многих лет. В зависимости от назначения стали конструкционного типа можно разделить на 2 типа:

  • используемые в изготовлении машиностроительных изделий;
  • применяемые в строительстве. Такие стали называются арматурными.

В составе сталей кроме хороших добавок могут содержаться не очень полезные включения, например, к ним относится фосфор. При превышении в составе металла серы или фосфора изделия становятся хрупкими и хуже поддаются сварке. От количества данных элементов зависит качество готовых сплавов.

Применение в машиностроении

Углеродистые конструкционные стали, которые используются в машиностроении, должны обладать следующими свойствами:

  • хорошие прочностные характеристики;
  • высокие показатели ударной вязкости, которая повышается за счет введения в сплав молибдена с никелем;
  • пластичность.

Стали конструкционного типа, используемые в машиностроении, часто подвергаются упрочнению. Оно может затрагивать только верхний слой сплава или весь металл. Некоторые марки сплавов не проходят термической процедуры. Их применяют в холодном виде для изготовления различных изделий. В этом случае используется технология деформирования. Пластичность таких сталей обеспечивается за счет малого количества в составе кремния, углерода. Также эти сплавы отличаются хорошими показателями свариваемости. Все качественные стальные сплавы проходят через термообработку.

Другие виды конструкционных сталей

Углеродистые качественные износостойкие сплавы бывают низкоуглеродистыми и высокоуглеродистыми. Они содержат много легирующих добавок, поэтому выдерживают механический износ и устойчивы к коррозии. Из таких сталей изготавливают различное оборудование, например, насосное, дробильное, траки и многое другое.

В автоматные углеродистые стали добавляют такие элементы, как свинец, селен, а также кальций. Это существенно улучшает их характеристики. Но данные виды сталей не отличаются высокой прочностью. Они чаще всего применяются в производстве деталей для автомобильной промышленности.

Пружинные конструкционные стали имеют хорошую вязкость, а также прочность, упругость, высокую пластичность. Из таких видов сталей изготавливают различные изделия, например, пружины.

Использование в строительстве

Стали, которые применяются в строительстве, имеют в составе мало легирующих добавок и углерода. Они характеризуются хорошей свариваемостью, жидкотекучестью, твердостью, вязкостью и ковкостью. Из этих сталей можно легко создавать различные строительные конструкции. Основная часть сварных конструкций выпускается из низкоуглеродистых сталей.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку