В 2017 году в школах России появится 170 тысяч новых мест

Ольга Ю. Голодец, Photo: gov.ru

На совещании 20 марта 2017 года с вице-премьерами Дмитрий Медведев затронул вопрос, касающийся необходимости создания новых мест в общеобразовательных учреждениях. Он отметил, что бюджетом выделены средства в размере 25 млрд рублей, как, собственно, и в прошлом году. Результат — создание 58 тыс. новых учебных мест. И в этом году Председатель Правительства РФ надеется получить результат не хуже, понимая, что часть денег пойдет и на реставрацию уже имеющихся школ.

По словам Ольги Голодец, в настоящее время вопросу развития социальной сферы уделяется большое внимание. Так, за последние 3 года удалось создать 1.36 млн мест в детских садах. За 2016 год общее количество созданных мест в общеобразовательных организациях составило 167 911. В планах на ближайшие 10 лет есть создание 6.5 млн новых мест в школах.

Что касается планов на 2017 год, количество дополнительных мест в школах должно увеличиться на 170 тыс., безусловно, ожидается и реставрация существующих школ. Также запущен проект Правительства по расширению социальной инфраструктуры путем строительства совершенно новых школ, стоимость которых вписывается в выделенный бюджет.

На сегодняшний день 57 регионов страны включены в данную программу, что на 9 больше по сравнению с прошлым годом. Регионы РФ готовятся к строительству заранее, выделяя необходимые для этого площади, что позволяет в кратчайшие сроки выстраивать школы. Так, строительство новой школы заканчивается, как правило, через год. Свой доклад Ольга Голодец закончила, выразив уверенность в том, что при появлении возможности десятилетний срок реализации программы будет уменьшен.

Дмитрий Медведев согласился с тем, что при появлении дополнительного финансирования желательно стройку приближать.

Источник: Правительство РФ

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку