Экспорт золота из Швейцарии в Китай достиг максимума

Экспорт золота из Швейцарии в Китай достиг максимума

По данным Швейцарского федерального таможенного управления, пишет Bloomberg, в июле 2022 года экспорт золота из Швейцарии в Китай подскочил до пятилетнего максимума.

80 тонн золота, завезенного Китаем в июле, более чем в 2 раза превышают объем июня и в 8 раз больше, чем в мае.

Внутренние цены на золото в Китае примерно на 7 долларов выше, чем общемировые цены на этот драгоценный металл. Эта разница побуждает лицензированных импортеров золотых слитков наращивать их поставки.

Повышенный аппетит к золоту возникает по мере того, как страна возвращается к некоторому подобию нормальной жизни после того, как ее сотрясли строгие антиковидные меры.

Этот год для золота бурный – в марте его цены взлетели выше 2000 долларов за унцию, а затем упали ниже 1700 долларов в июле. Последние несколько недель они держатся в коридоре между 1700 и 1800 долларами.

Но даже несмотря на то, что Федеральная резервная система США повысила процентные ставки в ответ на сохраняющуюся высокую инфляцию, золоту еще предстоит оправдать ожидания инвесторов в качестве средства защиты от инфляции. Доллар, например, с начала года сильно опередил слитки.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку