Россия по росту объёмов состояний миллиардеров опережает мир

Россия по росту объёмов состояний миллиардеров опережает мир

Сейчас во всем мире 2781 миллиардер; такой концентрации богатств глобальная экономика прежде не знала. Самый крупный российский миллиардер — экс-глава Лукойла Вагит Алекперов, который увеличил состояние с 20.8 до 25.9 миллиардов  долларов, занял лишь 59-е место в мировом рейтинге. На втором месте среди россиян — глава «Новатэка» Леонид Михельсон с состоянием 27.4 миллиарда долларов (+5.8 миллиардов).

За исследуемый период общий объём поступлений в личные состояния миллиардеров России вырос с 505 миллиардов долларов до 577 миллиардов. США и их союзники заблокировали, конфисковали или заморозили активы на сумму более 280 миллиардов долларов сотен российских бизнесменов, политиков, членов семей и посредников, попавших под санкции. Это позволило им разбогатеть. Нажиться на исходе русских показалось благом для американского бюджета и американского бизнеса, но и русские приобрели от их побега из своей страны. Богатые россияне не только не стали беднее, но прирастили капитал.

Причем такого роста состояний миллиардеров (речь не идёт об абсолютных величинах, но именно о темпах роста) нет нигде в мире.

Форбс — это орган печати, который отслеживает улучшенное состояние капитализма во всём мире, при этом делает это по одному критерию: благополучие национальной олигополии. Национальность, пожалуй, это вопрос скорее происхождения. Как криминалитет не имеет национальности и религии, так и олигополия не имеет ни цвета кожи, ни морально-нравственных ориентиров, ни любви к отечеству.

Я приветствую всех тех, которые выступают за социальную справедливость. Это основа основ, и дело тут не в Марксе или в Плеханове (Волгине), и не в Ульянове-Ленине, а в нормальном и справедливом состоянии общества. Любого: французского, малазийского, брунейского или гренландского.

Коммунистическая партия в России, переставшая быть коммунистической, поскольку она не является реформистской, всегда ставит вопрос о смене власти. Она утверждает устами группы Ступина-Бондаренко, что лучший вариант развития мировой экономики — победа мировой революции руками российского пролетариата и, конечно, национализация собственности олигархов.

Что касается России, её места и роли в мировой экономике, то правы экономисты, что реформы в 1990-1992 годов показывают, что Ельцин был недоучка. Ему было поручено формировать социально-экономическую концепцию российского капитализма, и он не услышал Аганбегяна, Шаталина и других академиков: в России должны быть богатые и бедные, но посередине огромный класс-амортизатор, средний класс. «Вверх» пустили олигархов, дали им всё, укрепили институционально их позиции, а всех остальных по боку.

Даже если брать капитализм начала ранних форм США, он предусматривает рыночную свободную конкуренцию, которая охраняется государством как священная корова. Пустив создание капитализма на самотёк, у больного и расстроенного от неблагополучия деяний Ельцина не осталось другого выхода, кроме как назначить систему контроля над капитализмом, который капитализмом не является.

При этом мировая экономика во многом зависит от той формы капитализма, которую КПРФ считает благополучной. Если бы это было не так, партия не протестовала бы как вторая оппозиционная партия. На деле первая — Единая Россия, утверждает, что самое лучшее — это создать систему пропаганды внутри страны и начать ностальгировать по СССР — как всё было честно, справедливо и какое было замечательное равенство.

Но в настоящее время ностальгировать по СССР можно лишь исключив из обихода существующую модель, при которой олигополия — честь и совесть российского капитализма.

Статистика парламента говорит о том, что законы, принимаемые против улучшения капитализма, проводит большинством именно эта Единая Россия, а КПРФ практически на всех голосованиях вторит главной оппозиционной партии.

Согласно представителям новой волны в КПРФ группе Ступина-Бондаренко, призывающих к обновлению КПРФ и смене властной вертикали вообще, следует найти золотой ключик из повести А. Толстого. Видимо, его надо искать через старуху Тортиллу, но где её взять?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку