Страны возвращают своё золото домой

Страны возвращают своё золото домой

Растущее число стран возвращают свои золотовалютные резервы на родину в качестве защиты от санкций, налагаемых Западом на Россию, говорится в опубликованном в понедельник исследовании Invesco, проведенном среди центральных банков и суверенных фондов.

Геополитические обеспокоенности, а также возможности на развивающихся рынках, также побуждают некоторые центральные банки разнообразить свои вложения, не связанные с долларом. Инфраструктура теперь считается наиболее привлекательным классом активов, особенно проекты, связанные с возобновляемой энергетикой.

Одно из анонимно цитируемых центральных банков заявило: «Прежде мы хранили его (золото) в Лондоне… но теперь мы перевели его обратно на нашу территорию для защиты и для его безопасности».

Финансовые потрясения в прошлом году привели к значительным убыткам для управляющих суверенными фондами, которые «фундаментально» пересматривают свои стратегии, полагая, что повышение инфляции и геополитические напряжения станут длительными.

«Фонды и центральные банки теперь пытаются справиться с повышением инфляции», — сказал руководитель отчета Invesco, Род Рингроу. Исследование показало, что «значительная доля» центральных банков обеспокоены установленным прецедентом.

Более 85% из 85 суверенных фондов и 57 центральных банков, участвующих в ежегодном исследовании Invesco Global Sovereign Asset Management Study, считают, что инфляция в следующем десятилетии будет выше, чем в прошлом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку