Евгений Пригожин будет реформировать армию Беларуси

Официальное информагентство Беларуси процитировало президента Беларуси Александра Лукашенко, объяснившего общественности причины приглашения в страну главу ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина. Речь идёт о том, что опытные войска, получившие боевой опыт в мире, принесут пользу армии Беларуси. 

Несмотря на отсутствие до сих пор заявлений Евгения Пригожина, против которого были сняты обвинения в «вооруженном мятеже», прессе удалось выяснить, что принадлежащий главе ЧВК бизнес-джет вылетел из Ростова-на-Дону и приземлился сегодня в 7:40 на авиабазе Мачулищ. Сообщение об этом вызвало немало пересудов и сплетен, поскольку людям не было понятно, что за этим стоит и чем Пригожин будет заниматься в этой стране.

Ходили разные слухи — одни говорили о том, что ЧВК будет из Беларуси наступать на Киев, другие — что мятежный глава ЧВК будет находиться в почётной ссылке / изгнании там, третьи — что президент Беларуси попросит Евгения Пригожина сформировать личную гвардию для него.

Президент Беларуси решил внести ясность в этот вопрос и дал на него ответ. «Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять», — говорится в сообщении. Иными словами, Евгений Пригожин примет участие в реформировании белорусской армии и сделает из неё современную, боеспособную, умеющую воевать сегодня. Вопрос, правда, остаётся: где?

Кроме того, вероятно, речь пойдёт не только о консультационных услугах, но также об участии солдат и офицеров ЧВК, которым с соответствии с «мирным соглашением» пришлось передать тяжелую боевую технику действующим частям ВС РФ, в функционировании армии Беларуси. В своём телеобращении по итогам «мятежа» Владимир Путин подтвердил ранее достигнутые договорённости и предложил тем «музыкантам», которые не хотят переходить в состав российских вооруженных сил, уезжать в Беларусь.

«Восстание Вагнера», таким образом, из потенциального «похода на Рим» (по образу и подобию Цезаря 49 г. до н.э. или Муссолини в 1922 году) превратилось в рядовой конфликт в недрах военного ведомства, который привёл к тому, что часть армии сменит руководство с российского на белорусское и вольётся в ряды вооруженных сил соседнего государства.

«Восстание» не привело к взятию власти в России и даже к кадровым перестановкам в ней, но породило массу вопросов о лёгкости продвижения армий по дорогам России. Именно так выглядит, с точки зрения простого российского обывателя, операция по «фактическому предотвращению гражданской войны», за которую сегодня президент В. Путин похвалил ФСБ России.

Слова главы Росгвардии Виктора Золотова о том, что его ведомство успело подготовить два рубежа обороны на пути быстрого продвижения «вагнеровцов» также вызывают грустную улыбку. А всё-таки что было бы, если бы Александр Лукашенко не договорился с ЧВК?

И мне подумалось: а только ли белорусским силовикам нужны консультации Евгения Пригожина? Может быть, обмен мнениями с ним не повредил бы и в России? Проще всего обвинить во всём Запад, снять с себя ответственность и оставить неприкрытой столицу страны, но это лукавый путь решения проблем.

P.S. Известно, что после захвата власти в 1917 году бывшие уголовники — большевики, создали лучшие тюрьмы, из которых невозможно было убежать. Сами они когда-то с лёгкостью покидали места не столь отдалённые, поэтому знали, как сделать так, чтобы больше из тюрем не убегал никто.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку