ФСИН не уберегли самого известного на Западе узника России

Алексей Навальный

Мир облетела новость о скоропостижной кончине Алексея Навального*, основателя Фонда по борьбе с коррупцией, признанного иноагентом и ликвидированного как террористическая экстремистская организация по решению суда. Когда команда политика подчёркивала, что официальных сообщений о его смерти ещё нет, на первых полосах западных изданий уже появились сообщения о том, что якобы российская власть ликвидировала своего оппонента.

Это говорит о том, что Алексей Навальный* был особым узником российских лагерей, хотя он был заключен под стражу не по политическим, а по экономическим обвинениям. Лишь затем, уже в исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе, политик получил 19 лет колонии за экстремизм и реабилитацию нацизма, официально став в глазах части общества политзаключенным.

Вдова Алексея Юлия Навальная, которая сейчас находится на 60й Мюнхенской конференции по безопасности, где активно обсуждается мировая геополитика и «украинский вопрос», подчеркнула, что ей не поступало сообщение о смерти мужа. Она выразила недоверие к заявлению, как не верит и другим заявлениям российской власти. Между тем, «если эта информация подтвердится, это политическое убийство», — говорит она.

Алексей Навальный
Алексей Навальный* во время своего последнего появления в суде

Приговор суда был оглашен в августе 2023 года, и 47-летний политик вышел бы из тюрьмы в возрасте 66 лет. Однако он ушёл в мир иной в разгар СВО и предвыборной кампании российского президента, играя на руку его врагам.

Я убеждена, что ФСИН очень внимательно проверит обстоятельства смерти политика, западные разведки также не останутся в стороне, поэтому догадки о причинах произошедшего — не цель статьи (наша редакция не располагает точными сведениями и не может ими располагать в день события).

Мы хотели бы вспомнить других знаменитых узников российских тюрем в истории России. Это даст гораздо больше пищи для размышлений нашим читателям, чем изучение актуальных новостей.

Как показывает история, до сих пор громкие истории из жизни российской оппозиции не являются исчерпывающе известными, и в каждой из них приняли участие покровители из-за рубежа.

Алексей Петрович
Алексей Петрович

Царевич Алексей Петрович

«Царевич умер отравленный», — свидетельствовал поэт и историограф А.С. Пушкин. Старший сын Петра Первого от Евдокии Лопухиной был видной фигурой оппозиции, на которую делали ставку оппоненты противоречивого царя. Царевич бежал за границу, где всегда рады оппозиции, и Пётр снарядил за ним вельмож для возвращения в страну.

В результате предательства австрийских покровителей (они не увидели его достойной поддержки кандидатурой) и русских друзей, сын был привезён домой, судим и казнён.

Царь так же хладнокровно расчищал путь к детям от второй жены, как некогда бросил Евдокию ради любовницы Анны Монс. Для оправдания и формализации расправы ему пригодилась теория заговора о сворачивании реформ и откате назад. Отречение от престола и уход в монастырь казались ненадёжны; царевича Алексея пытали и казнили 26 июня (7 июля) 1618 года.

27 июня царь весело отметил годовщину Полтавской битвы. Оппозицию удалось подавить; в процессе суда и казней её заставили молчать. Народ ещё долго помнил об этом детоубийстве, на Западе это не было сюжетом для серьёзных новостей.

ФСИН не уберегли самого известного на Западе узника России
Княжна Тараканова. П. Флавицкий

Княжна Тараканова

Вероятная тайная дочь императрицы Елизаветы и фельдмаршала Алексея Разумовского привлекала к себе взгляды в течение долгих лет, начиная с 1770х годов. В Европе о «принцессе» знали с момента рождения; по её словам, в детском возрасте девочку отравили в Лион, затем в Гольштейнское герцогство, откуда она вернулась при Петре III и была отправлена в Сибирь. Из России Елизавета Тараканова через Ригу и Кенигсберг снова приехала в Германию? к Фридриху II, а затем во Францию, где вела переговоры с министрами короля. Они охотно использовали княжну Тараканову в своих политических играх, в том числе против России в эпоху русско-турецкой войны.

Императрица Екатерины II, взошедшая на престол в результате дворцового переворота, всерьёз озаботилась, что объявившаяся в Европе русская «принцесса» подточит её авторитет, особенно в процессе Пугачевского бунта, и отправила за ней фаворита — А.Г. Орлова. Княжна Тараканова была арестована, судима и умерла от скоротечной чахотки в Алексеевском равелине. По другой версии, она стала инокиней Досифеей и прожила до старости, поскольку согласилась уйти в тень, чтобы не вредить России.

Так или иначе, общественное мнение в России и за рубежом быстро переключилось на смежную историю Пугачевщины.

ФСИН не уберегли самого известного на Западе узника России

Емельян Пугачев

Знаменитый бунтовщик назвался Петром III, чем очень тревожил его вдову-узурпаторшу власти. Войска повстанцев были странным набором вольных людей, часто участников боевых действий за пределами России. Также они занимались международной торговлей — в частности, поставляли в Европу икру.

Среди бунтовщиков были потомки татаро-монголов и стрельцов, башкиры, киргизы, калмыки, которые терпели притеснения и всегда были готовы восстать.

Войско Пугачева было мощным объединением военных людей, освобождённое от налогов и несшее воинскую повинность. Пушкин свидетельствовал, что Пугачева полностью «играло» его войско; казаки же и сдали вождя.

Пугачевское восстание проходило тогда, когда Россия вела войну за выход к Черному морю и форсировала Дунай. У турецкой армии были французские инструкторы, и в Европе внимательно следили за расширением российских границ. Сознательно или несознательно, но Пугачев играл на руку султану и его французскому другу — Людовику XV.

Впоследствии появились данные, что финансировал бунт английский капитал. Это отчасти подтверждает тот факт, что Екатерина в 1775 году опубликовала в Лондоне пропагандистскую работу «Лжeпeтp III, или Жизнь и похождения мятежника Емельяна Пyгaчeвa», думая подействовать на общественное мнение страны.

В России расследованием дела бунтовщика занималось более 30 человек, включая полководца Александра Суворова и дядю декабриста Михаила Лунина. Их очень интересовали международные связи пугачевцев. По официальной версии, показания «выбить» не удалось, хотя попытки выяснить это продолжались и после казни.

Емельян Пугачев был публично казнён через отсечение головы. Императрица отчасти помиловала повстанца, которого должны были четвертовать, поочередно отрубая руки и ноги и медленно доходя до головы.

Казнь привлекла внимание в Европе, и о ней своим визави философам лично сообщила Екатерина II. «Надо же быть столь глупым, как турецкий диван, чтоб не помочь ему деньгами…», — подливал масло в огонь Вольтер.

***

Другие события, менее однозначные, чем расплатившиеся за зверства пугачёвцы (Колиивщина, например), прошли незамеченными для европейского общественного мнения. Впоследствии и подавление восстания декабристов оказалось мало интересным для него.

* Включён в реестр причастных к терроризму и экстремизму.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку