Годовой прогноз инфляции: причины и следствия

Годовой прогноз инфляции: причины и следствия

Обнадеживающие факты привел в своем обзоре «О текущей ценовой ситуации» Минэкономразвития РФ. В последнем выпуске, датированном 16 февраля, было заявлено, что в период с 5 по 11 февраля инфляция в стране немного замедлилась: если неделей ранее она равнялась 8,8% в годовом выражении, то на прошедшей неделе она составила 8,75%.

Основными причинами такого незначительного снижения стали:

  • дефляция в туристическом секторе – в первую очередь за счет зарубежного туризма;
  • замедление продовольственной инфляции;
  • замедление непродовольственной инфляции – прежде всего, за счет отсутствия роста в ценах на бензин.

Несмотря на достаточно высокие показатели инфляции нескольких предыдущих недель, правительство все еще не отменяет своих планов относительно сохранения заложенных в государственных программах социально-экономического развития целевого уровня в 4%. Однако, по мнению Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, к концу года можно достичь уровня инфляции 5-6%, а вот к показателю 4% вернуться к середине следующего года.

Что означает высокий уровень инфляции для инвестора?

Инвесторы – это люди, которые благодаря своей активной позиции на финансовом рынке стараются не только защитить свои деньги от инфляции, но и приумножить их. Самой простой способ инвестиций, не требующий особых знаний и умений, — это депозит. Выгодными будут банковские вложения, процентная ставка по которым выше, чем ожидаемый уровень годовой инфляции. Так что, если банк предлагает 10% годовых по депозиту, а инфляция так и останется на уровне 8,75% годовых, то реальный заработок такого инвестора за год составит всего 1,25%, а это ничтожно маленькая сумма. Хотя, судя по тому, что Центробанк постоянно повышает ключевую ставку, рост депозитных ставок не за горами. Примерно такой же уровень доходности гарантируют российские облигации федерального займа – на них тоже не заработаешь намного больше инфляции, но, как и в случае с депозитами, риски тут минимальные.

Инвестиции в недвижимость дают более солидный доход, особенно после того, как окупились первоначальные вложения в ее приобретение. К тому же, тут имеется возможность выиграть и на росте стоимости самой недвижимости (жилой или административной), который наблюдается в последнее время. Так что можно предположить, что вложения в недвижимость станут в ближайшее время более популярным объектом для инвестирования.

Если вы разбираетесь в работе фондового рынка, то есть возможность вложить средства в акции более или менее известных российских компаний. Их доход не так зависит от уровня инфляции, как предыдущие виды инвестиций, однако для правильного выбора компаний, акции которых необходимо купить, следует уметь анализировать их отчетность, следить за новостями и событиями, происходящими внутри компаний и в их ближайшем окружении, в противном случае существует риск потери вложенных средств.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку