Игра в гольф может способствовать развитию «болезни Стивена Хокинга»

Игра в гольф

Доктор Стивен А. Гутман — невролог из Мичиганского университета здравоохранения в Анн-Арборе (США), выявил потенциальную связь между гольфом и другими видами активного отдыха и развитием бокового амиотрофического склероза, известного как БАС или «болезнь Стивена Хокинга». По предварительным данным, которые ещё предстоит подтвердить в расширенных исследованиях, гольф может способствовать развитию вышеуказанного смертельного неврологического заболевания.

Целый ряд последних исследований американских неврологов говорит о возможной связи активных игр с БАС. Исследование Стивена Гутмана — это лишь ещё один шаг в этом направлении.

Гутман работал в период с июня 2010 года по февраль 2020 года. Его команда в течение десятилетия обследовала 400 человек с диагнозом БАС, и в процессе работы выяснила их хобби за пять лет до появления симптомов. Хобби включали в себя гольф, резьбу по дереву, охоту, стрельбу и ремонтные работы.

Контрольной группой послужили 287 человек, у которых нет заболевания.

В результате сравнительного анализа было обнаружено, что мужчины, играющие в гольф, подвержены более высокому риску развития БАС (он появляется в три раза чаще, чем в группе не имеющих такого пристрастия людей). Возможно, что женщины-гольфистки тоже попадают в группу риска, но выборка женского пола показалась не репрезентативной из-за малочисленности и в отчёт не вошла.

Стивен Гутман не удивился полученным данным. Он обратил внимание на то, что профессиональные заболевания — это хорошо известный факт для учёных. Даже если увеличившаяся опасность развития «болезни Стивена Хокинга» подтвердится у гольфистов, он ни в коей мере не предлагает людям запретить играть в гольф — польза активного отдыха превышает негативные последствия для большинства людей.

«Мы бьёмся за то, — уточнил Гутман, — чтобы при проведении будущих исследований принимались во внимания занятия людей. Это позволит усовершенствовать методы профилактики, диагностики и лечения БАС», — сказал Гутман.

БАС поражает нервные клетки, участвующие в произвольных движениях мышц, со временем снижая способность человека двигаться и говорить. Обычно симптомы развиваются после 50-летнего возраста и приводят к смерти в течение нескольких месяцев или лет. Стивен Хокинг был исключением из этой когорты — с одной стороны, он получил диагноз в 21 год; с другой — он прожил после этого 55 лет в самой активной форме.

Собственно, гиперактивный образ жизни был свойственен учёному на всём протяжении жизни. В инвалидной коляске он вёл себя едва ли не как гонщик Формулы 1.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку