День, когда люди познают себя в едином порыве

день самопознания

29 марта — день, когда отмечается праздник самопознания. Почему я считаю, что это самый главный день? Потому что самопознание — самый великий дар, который нам ниспослал Вседержитель.

Каждый из нас хотя бы раз задавался вопросом о том, для чего его Господь привёл в этот мир, и какое ему предначертал назначение. Человеку свойственно искать цель и изучать собственные возможности и способности, которые позволят её реализовать, и найти место во Вселенной.

«Вникай в себя и в учение, — призывал нас апостол Павел, — занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Нам, людям, не дано до конца познать себя, созданных по подобию Его. Только Господь Вседержитель знает, почему когда мы хотим что-то сделать, и этого не делаем, и наоборот, когда мы что-то делаем, мы понимаем, что сделали это не подумав. Но когда мы постигаем себя, мы раскрываем тайну Бога и узнаём, что Его привело в этот мир, какая великая любовь.

В России получила развитие школа самопознания, базирующаяся на психологии. Её выдающимися представителями были академик Бехтерев, вся его семья — дочь, внук, целая плеяда выдающихся учёных, теперь уже с мировым именем. В России нет и даже слабого намёка на отсутствие мысли о том, как достичь этого самопознания но как сделать так, чтобы человек смог понять себя и совершать богоугодные поступки?

Российская наука, как и наука о самопознании — часть мировой кладези знаний, совершает очередной научный подвиг — несёт знания в народ.

Человек, который хочет понять суть, механизм, действующие факторы к раскрытию главной сути человеческой матрицы ищет ответ в резульататах работы Петербургской школы.

В 1960-1980е годы в СССР, а затем и в России сформировалась фундаментальная наука, которая по своим параметрам опережает достижения мировой науки в плане самопознания.

Возникает вопрос о том, почему выдающиеся научные достижения в вопросе самопознания не транслируются в результаты коллективного самопознания, а затем в научные достижения социально-экономической сферы. В христианстве ответ прост: всё будет, если не вдаваться в мудрствование ради мудрствования и не забывать благодарить Бога.

Сегодня встаёт вопрос о том, как мировая наука будет решать вопрос о трансляции (переводе) достижений в понимание силы, мощи и созидательной энергии человеческого существа в коллективные достижения.

Человеческое существо — самая большая ценность на Земле. Мы не можем так не считать: для этого нам дана религия, нас вооружают знаниями. Господь сделал человека существом мыслящим и способным обладать инструментами самопознания.

Люди Земли будут существовать вечно. Земная цивилизация не имеет границ ни во времени, ни в пространстве, ни даже в энергии. Учёные сходятся во времени, что даже время материально, так как это тоже энергия.

Владимир Бехтерев говорил: «Духовная личность человека, имея самодовлеющую ценность, никогда не исчезает бесследно и таким образом каждая человеческая личность, имеющая в себе опыт предков и свой личный жизненный опыт, не прекращает своего существования вместе с прекращением индивидуальной жизни, а продолжает его в полной мере во всех тех существах, которые с ней хотя бы косвенно соприкасались во время ее жизни, и таким образом живет в них и в потомстве как бы разлитой, но зато живет вечно, пока существует вообще жизнь на земле».

День, когда люди познают себя в едином порыве и во славу Христа, даже если они не осознают этого, служит Его цели.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку