Испания возмущена уплатой налога картинами Гойя и де Сурабаран

Испания возмущена уплатой налога картинами Гойя и де Сурабаран

Собрание ценных картин известных художников старого стиля, таких как Франсиско Гойя и Франсиско де Сурбаран, стоимостью более 4 млн евро было принято в счёт погашения налоговой задолженности перед провинцией Алавы в испанской стране Басков. Личность должника не разглашалась, что вызвало множество догадок о происхождении коллекции и её реальной ценности.

Среди произведений искусства, принятых в качестве оплаты, около 200 офортов Гойи, в том числе оригинальные копии из его серий «Бедствия войны», «Разрозненные», «Пословицы» и «Капричос». Помимо того, около 85 картин, включая изображение Девы Марии, приписываемое де Сурбарану, триптих о гражданской войне в Испании модерниста Аурелио Артеты и еще несколько картин художника 20-го века Игнасио Диаса де Олано.

По данным газеты el Diario, эти работы составили около 20% (!) от всего подоходного налога, взимаемого в Алаве в 2022 году. Несмотря на конфиденциальность налогового соглашения, публичные документы свидетельствуют о том, что вся коллекция принадлежит фонду Селайи, который управляет имуществом Хуана Селайи, местного бизнесмена, скончавшегося в 2016 году.

Однако сам фонд не имеет задолженности по налогам, поэтому неясно, кто получил эти работы во владение и оказался налоговым должником. El Diario предположила, что это плата за долги производителя аккумуляторных батарей Cegasa, который был основан Хуаном Селайей в 1934 году, и который в 2023 году ещё имел задолженность по налогам 1.3 млн евро.

Самые ценные экспонаты уже стали общественным достоянием с удивительной для бюрократии быстротой.

Ценные гравюры Гойи были переданы в местный музей изобразительных искусств в 2018 году, а триптих Артета — в музей Гуггенхайма Бильбао в 2021 году.

Испанская газета обратила также внимание на завышенную оценку некоторых из работ.

Так в 2018 году страховая оценка всех офортов Гойи составляла 191 000 евро. Сейчас же они оцениваются в 1.5 млн евро.

Стоимость триптиха «Артета» выросла на 200 тыс до составила 1.2 млн евро.

Итоговая стоимость работ с точностью совпадает с суммой налоговой задолженности.

Отвечая на вопрос о росте цен, казначейство Алавы заметило, что отчёт 2018 года был приблизительным и неофициальным, хотя от этих цифр отталкивались при калькуляции суммы страховки.

Эта разница между прежними 2.3 млн и нынешними 4.3 млн евро вызвало гнев политической оппозиции, которая тут же подала жалобу на отсутствие прозрачности заключения соглашения и завышенную цену коллекции.

Казначейство ответило прессе, что получение предметов искусства для оплаты налогового счета совершенно законно. К тому же они в таком случае не облагаются налогом на богатство. Испания — не единственная страна, которая принимает такую форму оплаты. В Великобритании произведения искусства часто передаются в дар государству в качестве средства покрытия налога на наследство.

Разреши такое в России…. нет о том, во что превратятся музеи даже думать не хочется. У нас итак некоторые выставки стали похожи на коммерческое биеннале. На какой предмет ни глянь — частное собрание Ивана Ивановича, страждущего получить статус «музейного качества» для своих приобретений.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку