Уволен сотрудник, который повесил свою картину в музее

Уволен сотрудник, который повесил свою картину в музее

Один из технических сотрудников мюнхенской Пинакотеки современности выставил в её стенах своё собственное полотно «в надежде на свою минуту славы» и поплатился работой.

Согласно цитате, которую часто ошибочно приписывают художнику Энди Уорхолу, у каждого будут свои 15 минут славы. В этом году в мюнхенской Пинакотеке современного искусства один техник и начинающий художник целых восемь часов наслаждался всеобщим вниманием.

Музей подтвердил прессе, что уволил сотрудника своей технической службы после того, как обнаружил, что он повесил одну из своих собственных картин в зале современного искусства, которая целый день здесь делило пространство с работами Энди Уорхола.

Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в полиции пишет, что 51-летний мужчина тайно пронёс свою работу на выставку «в надежде на свою минуту славы».

«Сотрудник считает себя художником и, скорее всего, рассматривал свою роль в команде монтажников музея как повседневную работу, направленную на поддержку его истинного призвания», — сказал представитель пинакотеки газете Guardian.

По своей должности этот человек имел доступ в галерею в нерабочее время и поэтому не привлёк внимания сотрудников службы безопасности, когда устанавливал своё произведение искусства размером 60 на 120 см на пустую белую стену в коридоре галереи первого этажа восточного крыла.

Инцидент, произошедший 23 февраля, стал достоянием общественности только в понедельник. Представитель Пинакотеки сообщил, что картина была вывешена рано утром и замечена сотрудниками вскоре после открытия музея в тот же день.

Однако, добавил пресс-секретарь, «было принято решение оставить картину на всеобщем обозрении, пока галерея открыта, и убрать её сразу после закрытия в 18:00».

Пинакотека заявила, что не будет комментировать тему или стиль картины, поскольку это может «поощрить шутников-подражателей». «Все, что я могу сказать, это то, что мы не получили никаких положительных отзывов о появлении картины от посетителей галереи», — сказал представитель галереи.

Галерея расторгла контракт с сотрудником и запретила ему посещать музей.

Сейчас полиция ведёт расследование в отношении начинающего живописца в связи с мелким правонарушением: чтобы повесить свою картину, он якобы просверлил два отверстия в стене, что побудило музей подать иск о возбуждении уголовного дела за умышленную порчу имущества.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку