К октябрю 2023 года католики определят путь церковных реформ

реформа католической церкви

Папа Римский Франциск решил начать двухлетнее открытое обсуждение назревших проблем католической церкви, чтобы реформировать её и сделать более привлекательным институтом для верующих. Речь идёт о том, чтобы епископы («Синод о синодальности»)  выработали позиции по актуальным для общества проблемам, начиная от возможного пересмотра роли женщин и заканчивая проблемами изменения климата.

От Папы Франциска ожидают больших перемен. Известно, что он придерживается довольно либеральных взглядов на социальное развитие общества и даже на семейные ценности. В то же время, католическая общественность понимает, что реформирование церкви — процесс, который не будет резким и займёт куда более двух лет (итог обсуждению на национальных и региональных уровнях положит месячное собрание епископов в октябре 2023 года в Риме).

В основе церковных реформ — стремление пересмотреть механизм принятия решений в лоне церкви. Папа хочет ввести более свойственный православным церквям принцип коллегиальности, отойти от единоначалия. Он станет первым, кто реализует пожелания II Ватиканского собора 1962-1965 годов и направит их в практическое русло.

Месса, посвященная образованию Синода, прошла под руководством понтифика 9 октября 2021 года, и дала старт реформам.

В Парижском католическом институте поддержали инициативу Папы Франциска. «Синодальная Церковь — это церковь третьего тысячелетия», — заявили здесь. Богословы полагают, что возврат к раннехристианским практикам позволит восстановить саму природу церкви и создать основу для передачи Веры будущим поколениям.

Но у инициативы есть и противники. Католическая церковь, последователями которой являются 1.3 миллиарда человек, многие века просуществовала на принципах единоначалия. Консервативное крыло полагает, что в долгосрочной перспективе реорганизация ослабит традиционную доктрину.

Церковные дебаты пройдут на уровне обсуждения богословских вопросов, недосягаемых для простых мирян. К чему придёт обсуждение — широкая общественность узнает из финального документа Синода и апостольского послания Папы, который изложит своё мнение на счёт принятого решения.

Остроты «борцов за права» меньшинств в самой церкви не будет, но в ближайшие месяцы можно ожидать активизации лоббистов, ждущих момента поднять очередной флаг борьбы с педофилами в церкви или освящения браков гомосексуалистов. Церковь же будет думать скорее над тем, насколько один священник слышит другого, а они вместе — паству, которая, в свою очередь, испытывает потребность в христианской проповеди.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку