О. Андрей Ткачев: «Мы живём не в самое страшное время»

Утешительные слова пастве прозвучали вчера из уст о. Андрея Ткачева. Во время своего телеобращения он сказал: «Мы живём не в самое страшное время, но во время очередной жестокой схватки, очередного раунда борьбы между благодатью и грехом, когда грех всё с большей яростью и бесстыдством нападает на Веру и когда благодать постепенно оскудевает. Отнимается действенная, живая благодать от лаиков, от монашества, мирянства и духовенства; мир захватывает сознание людей и они живут по-мирски, думают и поступают по-мирски и не живут благодатной жизнью и грех наступает. Сатана постепенно «развязывается».

Контекстом для этих слов послужил ответ одному из читателей на вопрос о хилиазме, о том, что такое тысяча лет христианства на Земле, которая отведена ему до Второго Пришествия Христа. Когда произойдёт Конец Света и какое место в будущем будет иметь каждый из нас. Действительно, на фоне мыслей об этом отступают из нашего сознания дроны, едва перехваченные от Внуково и стремившиеся разрушить аэропорт Москвы, и другие «горячие» события дня, в которые стремится погрузить наши мысли и наш дух информационное пространство.

Трудно подчас абстрагироваться от реальных опасностей настоящего и возвыситься до духовных высот, непросто забыть насущные бытовые хлопоты и воздержаться от участия в конфликтах, зачастую возникающих от предубеждений людей. И Церковь, конечно, тот самый институт, который единственный хранит мудрость тысячелетий и способен защитить наш дух и даже нашу мирскую жизнь.

Действительно, как справедливо замечает о. Андрей Ткачев, многие конфликты возникают от предубеждений. От нашей привязанности к формальностям, возникших невесть откуда и когда. Так, в течение многих веков реформы патриарха Никона раскалывали православную паству из-за опасений нововведений, пришедших с лукавой греческой стороны. И до сих пор христиан разобщают догматы разных христианских конфессий, хотя, как справедливо замечает пастырь, каждая из них в основе имеет главное — крест, Веру в жертву Христа.

Дело не в том, чтобы снова объединились все церкви под сенью одной из конфессий, католиков или православных христиан; важно лишь помнить о том, что всех нас объединяет Христос. Всю европейскую цивилизацию, от французов и немцев до русских и украинцев.

Мне кажется, что слова о. Андрея Ткачева сподвигают нас задуматься о духовных истоках любого конфликта и вспомнить о том, что однажды всё то, что нам кажется неразрешимым сегодня, пройдёт.

В этом и есть миссия Церкви — возвышать нас над любыми текущими конфликтами и объединять. И, конечно, напоминать о том, что не в самое страшное время мы живём, чтобы мы могли жить, превозмогая страх, который есть несвобода, проявление духа рабства.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку