Украинский парламент обсуждает новые преследования УПЦ-МП

По утверждениям французской прессы, период рождественских каникул в Украине углубил раскол между двумя церквями страны, проводящими службу по православному обряду. В соответствии с указом, подписанным Владимиром Зеленским в 2023 году, изменились даты двух важнейших христианских праздников: как и на Западе, Рождество в Украине теперь празднуется 25 декабря, а Крещение — 6 января.

Если неканоническая Православная Церковь Украины (ПЦУ) ещё в 1990х порвала с православным календарем, то Украинская Православная Церковь (ранее — Московского Патриархата, УПЦ-МП), отказывается соблюдать новый указ. Но новые гонения обрушиваются на последнюю не за это, а за то, что предположительно УПЦ сохраняет институциональные связи с Московским патриархатом.

Снова планируется рассмотрение законопроекта о запрете зависящих от иностранных юрисдикций церковных организаций, принятого Радой 19 октября 2023 года. Если экспертиза повторно подтвердит предположения, то документ, инициированный премьер-министром Денисом Шмыгалем по поручению В. Зеленского, позволит запретить УПЦ на Украине.

В юридическом отделе УПЦ заявили, что этот законопроект противоречит конституции страны и нарушает права граждан на свободу исповедания. К такому же выводу приходят и западные эксперты, предостерегающие от необдуманного шага руководство Украины.

Прихожанами УПЦ в стране остаются не менее 5-6 млн жителей (если брать их оценочное число как 38 миллионов, то получится 16% украинцев), и за них идёт борьба между неканонической ПЦУ и полулегальной Украинской Автокефальной Церковью. Украинское правительство всячески помогает последним: если 19 октября 2023 года на встрече со Шмыгалем были раскольники всех мастей, то заявку Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций на участие УПЦ МП отклонили. Обсуждение прошло без неё.

С начала спецоперации на Украине межправославные отношения значительно ухудшились, а также обозначился холодок между православными и другими христианскими конфессиями. Экуменистический диалог продолжается в той мере, в какой по-прежнему православные, католики и протестанты принимают участие в ежегодной Неделе молитвы о христианском единстве, но контакты стали короче и не такими интенсивными, как в 2015 году.

После распада Советского Союза новое политическое руководство Украины неоднократно пыталось разорвать отношения с Москвой во всех сферах, включая церковь, и монопольно влиять на духовную власть. С одной стороны, сегодня политики близки к цели как никогда. Но, с другой стороны, проблема непризнания новых религиозных проектов сегодня так же не решена, как и в начале 1990х годов.

До тех пор пока не будет законной автокефальной альтернативы УПЦ МП на Украине, вряд ли она когда-либо будет запрещена, разве что усилится конкуренция слабых церквей между собой, умножатся гонения на местах и имущественные споры. О таковых сообщает и пресса западных стран, фактически констатируя тупиковую ситуацию в стране.

Украине не удалось создать по-настоящему сильный духовный проект, поскольку она строит его на воинственных по отношению к братскому народу началах. Противостояние — не лучший способ привлечь паству, ведь в церкви люди ожидают обрести любовь.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку