«Крыло Гугла» расширяет линейку дронов для доставки товаров

«Крыло Гугла» расширяет линейку дронов для доставки товаров

Подразделение материнской компании Google – Wing (Крыло), специализирующееся на доставке товаров дронами, представило новые летательные аппараты разной грузоподъемности, которые расширяют возможности базовой модели.

Первая модель Hummingbird (Колибри), способная перевозить посылки весом 1.2 кг, осуществила уже сотни тысяч доставок в США, Австралии и Финляндии.

Габариты Hummingbird составляют 1 на 1.3 метра. Скорость полёта – 104 км/ч, зона обслуживания клиентов – 20 км.

В четверг у неё появился более мускулистый собрат, получивший выпуклый корпус и больше пропеллеров, чья грузоподъёмность уже 3 кг. Для доставки более миниатюрных посылок – например, лекарств – создан крошечный беспилотный вариант.

Модельный ряд дронов Wing расширилось.
Модельный ряд дронов Wing расширилось.

Все летательные аппараты имеют единую базовую конструкцию: идентичные пропеллеры вертикального взлёта, отдельные пропеллеры и крылья для режима самолета. Wing говорит, что использует модульный подход при разработке дронов – компоненты, прошедшие летные испытания, добавляются в библиотеку проектировщиков.

Использование проверенных модулей – систем управления полетом, двигательного оборудования и материалов – позволяет Wing быстро разрабатывать новые варианты «и адаптировать их к широкому спектру применений — от доставки продуктов питания, медикаментов и других товаров до оптимизации цепочки поставок и реагирования на чрезвычайные ситуации», – рассказывает Адам Вудворт, исполнительный директор компании.

Он говорит, что доставка товаров всегда будет иметь многомодульный характер, поэтому мы изначально должны быть адаптированы к разным видам упаковки, её габаритам, формам. Имея очень короткий цикл разработки дронов, компания способна выпускать разные летательные аппараты, оптимизированные под разные клиентские нужды.

Хотя доставка беспилотными летательными аппаратами все еще находится на стадии становления и ограничена законодательством, она всё же постепенно набирает обороты.

Ранее в этом году Wing расширила зоны обслуживания в США, охватив пригороды Далласа.

Дрон Амазона
Дрон Амазона

Её конкурент Amazon Prime Air объявил, что к концу года в дополнение к калифорнийскому Локворду его беспилотная доставка станет доступна в Колледж-Стейшн в штате Техас.

В нескольких районах Северной Каролины еду из ресторанов доставляют дроны Flytrex.

Дрон-курьер Flytrex
Дрон-курьер Flytrex

На прошлой неделе Zipline объявила о планах доставки медицинских товаров с помощью беспилотников в районы близ Такомы, штат Вашингтон. У компании уже есть успешный опыт масштабных поставок в Руанде и Гане.

Дрон Zipline
Дрон Zipline
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку