Максим Орешкин предостерег от вложений в китайский юань

Максим Орешкин предостерег от вложений в китайский юань

Начиная с февраля 2024 года в России набирает популярность китайский юань, который стал казаться инвесторам более-менее адекватной заменой валютным накоплениям. По словам замминистра финансов России Алексея Моисеева, объём торгов валютной парой «рубль-юань» за это время вырос в 50 раз.

«Там и рынок большой, и курс стабильный, во всяком случае по отношению к курсу доллара», — говорит чиновник, которому такое положение дел кажется естественным и интересным для обеих стран, товарооборот между которыми растёт.

Однако наряду с положительными ожиданиями возрастает и опасность вложений в сильнейшую из «дружественных» азиатских валют.

Сам Моисеев говорит о том, что в Китае имеются ограничения, отчасти препятствующие использованию национальной валюты. Последняя регулируется не только и не столько рынком, сколько государственной политикой руководства КНР.

Переводя свои накопления из долларов и евро в юань, инвесторы сегодня получают ставку на депозитах в размере до 2% годовых (ниже уровня инфляции). В целом, признаёт Моисеев, «хранить деньги на депозитах на длительный период времени неправильно», их необходимо употреблять.

Другие аналитики (например, Александр Потавин из Финам) подчёркивают, что китайское правительство не проявляет интереса к накоплениям своей валюты, не стимулирует их и не расширяет спектр инструментов, которые могли бы сделать юань конкурентноспособным к долларам и евро.

А каждая смена политического или внешнеэкономического климата в стране или волна коронавирусной инфекции делают юань более уязвимым к ослаблению. Целые регионы страны при первых признаках роста заболевших закрываются на глухой карантин, а мировое сообщество время от времени наблюдает напряженность вокруг острова Тайвань.

Не последнюю роль в положении юаня сыграют инвестиции российского правительства в него — валютные интервенции ЦБ. А точки зрения относительно китайской экономики в российском истеблишменте различны, диаметрально противоположны.

В частности, помощник президента РФ Максим Орешкин 8 сентября 2022 года категорично заявил, что не считает целесообразным хранить российские финансовые резервы в китайских юанях. «Пора начать вкладываться в рубль, в себя», подчеркнул он.

Это последовательная позиция бывшего министра экономики, которая противоречит позиции Минфина и которую он занимает не первый год.

Так, в 2015 году Максим Орешкин говорил, что видит серьёзные проблемы в китайской экономике: «Если посмотреть последние данные, то поддержание роста на уровне 6-7% потребовало от Китая ежегодного увеличения госдолга на 10%. Способность кредитной системы Китая в наступающем году продолжить тем же темпом генерить новый долг вызывает большие вопросы, в первую очередь это касается таких секторов китайской экономики, как строительство (20% ВВП), инфраструктура и металлургия. Способность возвращать долги прошлых периодов и принимать новый долг находится под большим вопросом, но от его решения зависит, будет ли китайская экономика расти дальше по 6-7% в год».

Прав был Орешкин, уже сегодня на фоне нерадостной статистики и роста числа заражений ковидом крупнейшие аналитические агентства мира (Goldman Sachs, Nomura Holdings и др.) прочат второй экономике мира рост не более 3.3% по итогам 2022 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку