Менее 1% владельцев криптовалют платят налоги

Менее 1% владельцев криптовалют платят налоги

Исследование, опубликованное шведской технологической компанией Divly, показало, что подавляющее большинство владельцев криптовалют по всему миру не платят налоги со своих активов. В документе утверждается, что менее 1% криптоинвесторов заплатили налог в 2022 году.

В частности, отчет показал, что только 0.53% инвесторов по всему миру заявили о своей криптоактивности местным налоговым органам в прошлом году. Согласно исследованию, самый большой процент социально-ответственных владельцев криптоактивов – 4.09% – зарегистрирован в Финляндии, а самый низкий – 0.03% – на Филиппинах. Заметим, хотя России не было в списке анализируемых стран, но что-то подсказывает, что мы не среди лидеров по уплате налогов с цифровых активов.

По оценкам экспертов, в Соединенных Штатах только 1.62% криптоинвесторов задекларировали свою криптовалюту в налоговых органах, что ставит США на десятую строчку по числу плательщиков криптоналогов среди 24 стран. В Азиатском регионе самая большая доля платящих налоги с криптовалюты живут в Японии – 2.18%.

Рейтинг стран по уплате налогов с криптоактивов
Рейтинг стран по уплате налогов с криптоактивов

Среди исследованных европейских стран самый высокий уровень платежей в Финляндии, а самый низкий – 0.26% – в Италии.

Divly пишет, что возможное объяснение низкого уровня платежей в Италии заключается в том, что обязанность декларировать владение биткоинами на сумму более 56’267 долларов появилась лишь в 2022 году.

Примечательно, что ни одна африканская страна не была отслежена в отношении налога на криптовалюту, несмотря на то, что, по данным МВФ, регион является одним из самых быстрорастущих крипторынков в мире, а объем транзакций достиг максимума в $20 млрд. в месяц в середине 2021 года.

Подводя итоги исследования, аналитики подчёркивают, что большой разброс и низкие показатели налоговой активности могут быть связаны с низкой осведомленностью о налогообложении таких активов, с общим уровнем налоговой дисциплины в стране, государственной налоговой политикой (пробелы в законодательстве или, например, обязанность платить только с прибыли), сложностью налогового учёта таких активов, и активностью властей в побуждении платить такие налоги.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку