Мировая экономика и Дональд Трамп

Дональд Трамп

Мировая экономика — это сложнейшая наука, дисциплина, которая представляет собой экономику в глобальном масштабе, но без политики, либо с политикой, с учётом политических явлений, сведённых до минимума. В какой мере политика отражается на экономике, мы рассмотрим на примере США.

Напомню, что глобальная экономика появилась в правление Генриха VIII в Англии в начале XVI века. При нём сошёл на воду «Мэри Роуз» — первый трёхмачтовый корабль, который 34 года был на вооружении морского флота Англии и с которого началась вся великая Британская империя, и затем сформировалась современная архитектура глобальной экономики.

Это было равносильно тому, как в античную эпоху античная глобальная экономика родилась из решения властей острова Демнос объединить бюджеты трёх греческих полисов на этом острове с тем, чтобы начать строительство первого крупнейшего в Греции порта и освоение сначала Эгейского моря, затем и всего Средиземноморья.

Сегодня все говорят о подъёме Дональда Трампа. Мировая печать изобилует комментариями типа «Трамп надувается», и убеждает общественность, что бывший президент с большой вероятностью через 10 месяцев может занять Белый дом.

Нас фигура бывшего американского президента не интересует ни с какой стороны — это явление должны изучать дипломаты и политологи. Мы должны осмыслить это явление лишь в той мере, в какой оно может повлиять на развитие мировой экономики. А оно может повлиять на мировые фондовые рынки. Мировые фондовые рынки, их судьба напрямую связана с восхождением Трампа во власть.

Ключевое слово здесь — события на рынке ценных бумаг. Что будет происходить в мировой экономике через призму фондовых рынков в случае победы Дональда Трампа на выборах? Будут ли фондовые рынки так же «стабильны», как и всегда, или они уступят свою главенствующую роль другим мировым рынкам, например, рынку инновационных технологий или рынку капитала?

Мировая экономика сегодня — это не просто 16 крупнейших мировых рынков. Это глобальное явление типа броуновского движения, где существуют глобальные тренды, на которые влияет один глобальный тренд — научно-техническая революция.

Вы скажете — международное разделение труда — явление, без которого определить мировую экономику, её нынешнее состояние дел и завтрашнее состояние невозможно. Мы — свидетели меняющейся мировой экономики, и не в состоянии определить, куда вырулит мировая экономика даже на горизонт краткосрочного прогноза — на 3-4 года. Говорить о среднесрочном прогнозе, или тем более давать долгосрочный прогноз на горизонт 50 лет — это гадать на кофейной гуще. Ни один самый мощный компьютер, даже квантовый, не способен сделать сколько-нибудь осязаемый прогноз.

Сразу хочу отмести все домыслы и предположения оппонентов на этот счёт. Невозможно учесть все события в мировой экономике по причине невозможности спрогнозировать их событийную часть. Наука о прогнозах, даже основанная на последних достижениях вычислительной техники, не способна отследить психологический фактор. Он определяющий в мировой экономике.

Примеров миллион. Классический — это пример с «бумом Сороса». Напомню, что этот делец в одночасье стал миллиардером только за счёт собственного делового чутья, когда сумел на уровне интуиции увидеть возможность сыграть вовремя на подъёме-падении фунта стерлингов в начале 1960х.

Эпизодов такого масштаба немало, и из них состоит вся мировая экономика, что не означает, что она не наука и что она не объединяется научными системами. Это не так. Если есть предмет, значит, есть и наука.

Подъём Трампа приведёт к укреплению значения фондового рынка в мировой экономике, а затем и к распространению логики фондового рынка (кто первый, тот и преуспел) на все остальные рынки, громя и круша все устои, принципы и системы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку