Музыка между строк

Музыка между строк

П. Чайковский – Надежде фон Мекк: я не знаю человека, более меня влюблённого в Матушку-Русь.

Творческим приношением ко 185-летию со Дня рождения П.И. Чайковского, в Музее П.И. Чайковского в Москве на Кудринской площади, (где наш великий русский гений жил и творил с сентября 1872 по ноябрь 1873 год), – 16 ноября 2025 года прошёл удивительный по своей глубине и проникновению литературно-музыкальный спектакль «Музыка между строк», в постановке режиссёра Светланы Кузякиной. Его содержанием стала история в письмах Петра Ильича Чайковского и Надежды Филаретовны фон Мекк.

Переписка этих незаурядных личностей стала энциклопедией русской жизни конца 19 века, и была переведена на многие языки. Они написали друг другу более тысячи писем и доверяли в них самое сокровенное и волнующее; свои мысли, чувства, переживания… Здесь они делились отношением к окружающим людям и миру, с его меняющимися событиями; любовью к Родине, культуре, искусству, истории, своим небезразличием к политике, близким и дальним… При этом, что уникально, – по её инициативе, – они никогда не встречались.

Кирилл Кашунин (за роялем), Вероника Вяткина (Надежды Филаретовны фон Мекк) и Денис Андреевич фон Мекк (в роли П.И. Чайковского)
Кирилл Кашунин (за роялем), Вероника Вяткина (Надежды Филаретовны фон Мекк) и Денис Андреевич фон Мекк (в роли П.И. Чайковского)

Благодаря фон Мекк Чайковский смог целиком посвятить себя творчеству и оставить работу (преподавание) в Консерватории. Всё великое и прекрасное, что любит, и чем восторгается мир по сей день, слушая его произведения, создано под «крылом» этого невидимого Ангела-хранителя, – её бескорыстной помощи и поддержки. Пётр Ильич гостил во всех имениях и домах Надежды Филаретовны. Она финансировала все его путешествия по Франции, Италии, Швейцарии… И везде, где бы он не останавливался, – всё было предусмотрено до мелочей; от нотной бумаги, перьев, и чернил, – до самых лучших, дорогих музыкальных инструментов. Она заботилась обо всём, и во всём его понимала. И он был счастлив!

В инсценировке Елены Литвинской-Ерофеевой роль Чайковского исполнял прямой потомок семей Чайковских и фон Мекк – Денис Андреевич фон Мекк, а в роли Надежды Филаретовны выступала актриса театра и кино – Вероника Вяткина. Своей утончённой красотой, манерой и пластикой, она будто символизировала образ души этой великой женщины. В таком дуэте, чтение писем этих возвышенных и благородных душ, звучало искренним живым общением, полным простоты, любви и трепетной исповедальности…

В глубине сцены, действие спектакля сопровождал рояль, за которым лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории – Кирилл Кашунин покорял слух и сердца зрителей фрагментами из творений Чайковского, – его симфонической, балетной, фортепианной музыки и, конечно же, знаменитого 1-го Концерта для фортепиано с оркестром!

Всё, в этом уютном камерном пространстве, с его музыкой, речами, движениями, погружало в атмосферу высокой красоты и гармонии.

Вероника Вяткина (Надежды Филаретовны фон Мекк)
Вероника Вяткина (Надежды Филаретовны фон Мекк)

В окружении старинных предметов, портретов, и фотографий Петра Ильича, его семьи, друзей, современников, последователей и исполнителей, возникала связь душ и времён… Пробуждалась гордость за нашу Россию, подарившую миру таких духовно-талантливых людей, чья любовь была способна вместить, обнять и творчески выразить многогранную полноту человеческих трагедий и радостей!

Почему эта переписка двух «незримых друзей», из далёкого прошлого, длившаяся около 14 лет, так интересна и дорога нашим современникам? В чём ценность её для нашего времени?

Своим ответом с журналом Э-Вести делится Денис Андреевич фон Мекк, выступавший в спектакле «Музыка между строк» от лица Петра Ильича Чайковского:

«Читая переписку Петра Ильича Чайковского и Надежды Филаретовны фон Мекк, современные люди познают, – красивым языком, и в авторстве высокоинтеллектуальных собеседников, – историю России. Это совсем не только про музыку; про литературу и искусство, про религию и философию, про политику и экономику, про театры и образовательные учреждения 19-го века – в России и в других странах, – может открыться очень многим. А для музыкантов и музыковедов – это настоящий кладезь тайных мыслей композитора и его откровений, – по поводу того, что такое музыка и как она рождается.

Что же касается отношения к Родине, что сейчас очень актуально, то, возможно, для многих будет важно знать о том, что Пётр Ильич с детства был влюблён в русскую природу, русскую народную музыку, писал стихи «К Отчизне» и другие, свидетельствующие о его любви ко всему русскому, к Русскому Миру вообще. Народные темы пронизывают его произведения! И во взрослом возрасте, путешествуя по многочисленным странам, он всегда говорил, что ждёт не дождётся, когда попадёт домой; например, из Германии писал: «лечу на всех парах домой. Не могу без трепета, восторга и страстного нетерпения думать о вожделенном дне возвращения в стократ обожаемую матушку-Русь».

Денис Андреевич фон Мекк (в роли П.И. Чайковского)
Денис Андреевич фон Мекк (в роли П.И. Чайковского)

Своё же вдохновение от этой встречи с прекрасным, могу выразить только в таких строках, и посвятить их отношениям Надежды Филаретовны фон Мекк с Петром Ильичом Чайковским:

Когда желание созвучий
Неслышно ступит на порог,
Пусть откликом, – волной певучей
Сверкнёт пространство этих строк!..

И дуновеньем чьей-то сказки
В уюте комнатной тиши
Невидимые вспыхнут краски,
Как отзвук, спевшей их души.

И отворится созерцанью
Озёр серебряная гладь…
И Ваших плеч коснётся тайна,
Которой Вам не разгадать…

На миг похищенный у времени,
В тот Сад, что за чертой иной…
Чудесной властью откровения
Вы снова встретитесь со мной.

Автор текста и стихов Нина Яхонтова

Фотографии Театрального салона Сцена 23, фотограф Руткевич Анастасия Игоревна

Музыка между строк

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку
Нажимая на кнопку Подписаться вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.
Комментируя вы соглашаетесь с Политикой cookies, Политикой конфиденциальности и даёте согласие на обработку ваших персональных данных.