В Афинах откроется музей Марии Каллас к 100-летию певицы

2 декабря 1923 года родилась Мария Каллас (Мария Анна Сесилия София Калогеропулос) — певица мирового уровня греческого происхождения, которая никогда не забывала о своих корнях; её прах был развеян по Эгейскому морю. Репертуар певицы простирался от классической оперы и произведений бельканто Доницетти, Беллини и Россини до более поздних опер Верди и Пуччини, а на заре своей карьеры она исполняла Вагнера. Почитая ее музыкальное и драматическое искусство, оперная публика окрестила ее Callas La Divina («Каллас Божественная»).
Мария Каллас родилась в семье греков в Нью-Йорке, в районе Астория в Квинсе, где жила многолюдная мощная греческая община. Но расставшись с отцом, мать увезла дочь в Грецию, в Афины, с которыми была связана жизнь будущей звезды. Здесь она непрерывно жила с 1937 по 1945 год, затем бывала наездами.

В греческой столице уже был музей великой гречанки в 2002-2008 годах, но он был закрыт 15 лет назад. Теперь мэр города Костас Бакояннис объявил об открытии нового музея, который расположится в неоклассическом здании в самом центре Афин, на улице Митрополеос, и будет открыт для публики летом 2023 года. Постоянную экспозицию составят ценные исторические архивы, редкие живые записи, уникальная коллекция пластинок и личных вещей Марии Каллас.

Новый музей Марии Каллас готовили всем миром. Десятки греческих учреждений и частных коллекционеров, в том числе покойные художники Алекос Фассианос, Димитрис Митарас и Панайотис Тетсис, внесли свой вклад в этот новый музей, говорится в сообщении города. Некоторые из предметов были подарены домом Ла Скала в Милане, Метрополитен-опера, Театро Ла Фениче в Венеции и Арена ди Верона, где Мария Каллас дебютировала в Италии в 1947 году.

Гордость музея — школьный альбом дивы, книги и партитуры с автографами, сценические костюмы и редкие фотографии Марии Каллас.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку