Умер британский композитор-модернист сэр Харрисон Биртвистл

Харрисон Биртвистл

Один из самых известных британских композиторов сэр Харрисон Биртвистл умер в возрасте 87 лет в своем доме в Мере, графство Уилтшир, Его ранние работы напоминали музыкальным критикам творчество Игоря Стравинского, которого он считал одним из самых сильных композиторов XX века и искренне любил, а поздний стиль был настолько уникальным, что его не могли приписать ни к одному направлению модернизма.

Вдохновение сэр Харрисон Биртвистл черпал из мифологии. Его самые известные оперы — «Триумф времени» (1972) и оперы «Маска Орфея» (1986), «Гавейн» (1991) и «Минотавр» (2008). Последнюю издание The Guardian в 2019 году посчитало третьим по значимости классическим произведением XXI века.

Композитор родился на севере Англии в Аккрингтоне в 1934 году, творил с 30 до 80 лет, пока позволяло здоровье. Его произведения — от камерной музыки до оперы — исполнялись ведущими симфоническими оркестрами.

Королевская филармония почтила его память в понедельник, посчитав, что его музыка «потрясла землю». Лондонский симфонический оркестр также почтил память «одного из величайших британских композиторов».

«Тебе не нравится моя музыка. Уходи!» — однажды сказал он коллеге-музыкальному критику, и вообще славился довольно грубым обхождением с окружающими.  Сэр Харрисон Биртвистл не старался всем угодить, и часто его произведения описывались консервативными оппонентами как образец отвратительной современной музыки, недоступной для понимания публикой.

Но те, кто искренне любил композитора, видели истоки его музыки в британской исконной культуре, а его произведения считали примерами чистой нежной красоты.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку