Умерла испанская певица Тереза Берганца

Тереза Берганца

Меццо-сопрано Тереза Берганца — одна из самых ярких представительниц мира оперы, скончалась в родной Испании в возрасте 89 лет. За четыре года до смерти, несмотря на завершение певческой карьеры в 2008 году, она получила в Лондоне самую престижную музыкальную премию, Музыкальную оперную премию, аналогичную Оскару в кинематографе. С 2010 года она преподавала вокал в Высшей школе музыки Королевы Софии Escuela в Мадриде.

Выпускница консерватории Мадрида изучала здесь фортепиано и вокал, овладела органом и виолончелью. Первую свою премию в качестве певицы она получила на родине в 1954 году, а международное признание певица обрела в 1957 году, выступив на сцене миланского театра Ла Скала. Ее репертуар включал пьесы на испанском, французском, немецком и русском языках.

Тереза Берганца была особенно известна ролями в операх Россини, Моцарта и Бизе; выделялась своей технической виртуозностью, музыкальным интеллектом и сценическим мастерством.

Умерла испанская певица Тереза Берганца
Тереза Берганца в 1957 году

Личная жизнь певицы была отмечена ранним, 20-летним по продолжительности браком с пианистом Феликсом Лавилья, от которого родились трое детей, включая сопрано Сесилию Лавилья Берганца. Певица всегда предпочитала ездить на гастроли со своей семьёй, но это не помешало ей однажды сказать мужу: «Я больше тебя не люблю, поэтому я ухожу от тебя!».

Тереза Берганца не принимала многие изменения в международной музыкальной жизни и отказывалась участвовать в политических кампаниях с актуальными заявлениями, оставшись на всю жизнь под влиянием левых политических взглядов своего отца. Так, она не поддержала обвинения в домогательствах против Пласидо Доминго («Мне очень жаль, он мой друг!») и осмелилась осуждать израильские бомбёжки сектора Газа («Я не понимаю, почему Израиль делает другим то же, от чего страдал сам несколько лет назад? Мне стыдно за них!»).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку