МВФ сделал радужный прогноз мировой и российской экономики на 2023 год

Согласно последнему прогнозу Международного Валютного фонда (МВФ), экономика России вырастет на +0.3% в 2023 году. Страна проводит экономическую политику на фоне санкций успешнее, чем организация ожидала ранее, поэтому она пересмотрела в сторону существенного увеличения свой прежний прогноз падения экономики России с -2.3% в 2023 году на небольшой рост. Однако речь пока не идёт о восстановлении экономики, сократившейся только в 2022 году на -2.2%.

Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуриншас на пресс-конференции в Сингапуре определил 2023 год как канун возвращения мировой экономики к росту. «Путь назад к полному восстановлению с устойчивым ростом, стабильными ценами и прогрессом только начался», — сказал он.

Тем не менее, не только Россия, но мир в целом успешно справляется с кризисными временами. Если российские успехи приписываются мероприятиям типа параллельного импорта, то экономическому восстановлению мира в целом помогает отказ второй по величине экономики мира — китайской от политики нулевого ковида и её планируемый рост на +5.2% в следующем году. МВФ теперь ожидает, что мировая экономика вырастет на +2.9% в 2023 году.

Важной причиной пересмотра прежнего менее оптимистического прогноза также стала замедляющаяся глобальная инфляция, которая должна составить -6.5% в 2023 году против -8,8% в 2022 году.

Российское же увеличение стоимости потребительской корзины, если верить прогнозам российских экспертов, будет находится в пределах 5-8%. Это гораздо ниже, чем 12% повышение цен в 2022 году. Возможно, при условии хорошего урожая и успешного экспорта она окажется в пределах +5.5% — на такой результат рассчитывает Минэкономразвития.

Мировую инфляцию, по мнению МВФ, удалось замедлить благодаря первой экономике мира — США. Там в результате агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой и другими крупными центральными банками будет снижен потребительский спрос, но на рост цен это окажет положительное влияние.

Грустным выводом среди радужных в целом прогнозов МВФ является то, что экономика США и Европы продолжит терять свои позиции в мире, где половина роста экономики придётся на Индию и Китай. Вклад в этот процесс со стороны западного мира будет не более 10%.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку