Новый поворот: Хантер Байден — художник

Новый поворот: Хантер Байден — художник

Для российского читателя уже не новость, что Хантер Байден постоянно находится в эпицентре какого-нибудь скандала — тут вам и наркотики, и уход от налогов, и участие в перевозке проституток через границу, не говоря уже о коррупции с участием его отца в небезызвестной Burisma Holdings. Однако мало кто в России знает, что он не просто сын президента США, но и художник, очень высокооплачиваемый. Эта его ипостась тоже оказалась не совсем ангельской.

Сторонники и противники Байдена старшего давно знали об этом таланте его сына, поэтому после вступления в должность Президента Джо Байдена был выпущен меморандум об этике.

The Washington Post и CNN в 2021 году писали, что Белый дом участвовал в заключении соглашения между Хантером Байденом и его арт-дилером о сохранении анонимности условий продажи, а также личности потенциальных и конечных покупателей, чтобы ни Хантер Байден, ни общественность не знали, кто приобрёл его произведения искусства, чтобы избежать конфликта интересов — по-простому, чтобы никто не обвинили папу и сына, что это такая форма взяток и политического лоббирования.

Сейчас оказывается, что ни соглашения об этике нет, ни анонимности приобретений.

После встречи с галеристом Хантера республиканец Джеймс Комер выступил с заявлением, в котором утверждается, что Хантер Байден был осведомлен о личностях покупателей его работ.

На запросы прессы Жорж Берже, галерист, представляющий Хантера Байдена, сообщил, что «в Белом доме нет соглашения об этике», и, что он никогда не говорил о существовании такого соглашения, о чем он сообщил Комитету Палаты представителей по надзору и подотчётности, что у него никогда не было никаких контактов с Белым домом.

Согласно стенограмме встречи с Комитетом Палаты представителей по надзору и подотчётности, Берже признался, что Байден младший знал, кто приобрёл 70% его картин в денежном выражении.

Он утверждает, что среди покупателей были Кевин Моррис, ведущий голливудский адвокат, который, как утверждается, является финансовым покровителем Хантера Байдена, и Элизабет Хирш Нафтали, инвестор в недвижимость и филантроп из Лос-Анджелеса. Оба являются спонсорами демпартии.

В 2020 году, пока Байден не был президентом, Хирш Нафтали не купила ни одного произведения «художника», несмотря на «все усилия» арт-дилера. После президентской инаугурации она совершила первую покупку за $42000, а когда Джо Байден назначил её членом Комиссии по сохранению наследия Америки за рубежом, она приобрела ещё несколько за $52000.

Адвокат Моррис выступил посредником в сделке создателей «Южного парка» и сына президента, которые приобрели большую часть произведений искусства Хантера Байдена за $875000 в январе 2023 года.

Выставка «Хантер Байден: Путешествие домой» в галерее Жоржа Берже
Выставка «Хантер Байден: Путешествие домой» в галерее Жоржа Берже

«Однако Кевин Моррис заплатил мистеру Берже только 40% комиссионных от покупки за 875000 долларов, и Хантер Байден и Кевин Моррис, взвесив финансовые последствия», — говорится в заявлении сенаторов. Комитет сообщил, что Берже признался, что никогда ранее не заключал подобных сделок с произведениями искусства; он также признал, что имя Хантера Байдена очевидно стало решающим в столь высоких ценах на его произведения искусства.

Все эти свидетельства противоречат заявлениям Белого дома.

В 2021 году тогдашний пресс-секретарь президента Джен Псаки заявила, что продажей произведений искусства и установлением цен будет заниматься галерист, который не будет делиться никакой информацией о сделках, включая информацию о покупателях или потенциальных покупателях, и «любое неотвечающее этике предложение будет немедленно отвергнуто». Говорилось, что работы Байдена продавались по ценам от 55000 до 225000 долларов. Но, согласно отчету Business Insider, запрашиваемые цены доходили до $500000.

«Соглашение Белого дома об «этике» в отношении произведений искусства Хантера Байдена было фиктивным, — резюмирует Комер. — Белый дом Байдена, похоже, обманул американский народ относительно содействия заключению соглашения об этике, регулирующего продажу произведений искусства Хантера Байдена».

Новые обвинения явно не повышают шансы Байдена старшего в его нынешней президентской гонке, ведь, согласно октябрьскому опросу, около 35% американцев уже считают, что Джо совершил что-то незаконное в связке со своим сыном, и ещё 33% полагают, что он совершил что-то неэтичное, но не незаконное.

Деятельность Хантера Байдена находится под пристальным вниманием, поскольку республиканцы давно уже добиваются импичмента Джо Байдена из-за проступков его сына.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку