Образовательные услуги останутся таковыми только в документах

образовательные услуги

В преддверии выборов правительство страны стремится всячески показать народу, что слышит его. То мэр Москвы Сергей Собянин ужесточает контроль над набившими оскомину толпами мигрантов из Средней Азии, ведущими себя в столице как в родном кишлаке, то пенсионерам и военным находится по 10-15 тысяч рублей на единовременную выплату, а теперь президент Путин пожелал подчеркнуть высокое общественное значение образования и отказаться от употребления словосочетания «образовательные услуги», которое «многим режет слух».

По разным оценкам, от 30% до половины 12-миллионного населения Москвы недовольны числом гостей из Средней Азии. Слишком часто на улицах и в транспорте можно заметить, что превалируют люди азиатской внешности, шумно и дерзко разговаривающие между собой на родных языках, очно и по телефонам.

Обилие чужаков вызывает ощущение небезопасности у москвичей и гостей столицы из регионов, которые всё чаще сталкиваются с агрессивными представителями мигрантов и узнают о массовых драках (я сама недавно видела подобный конфликт между гостями на дороге с размахиванием пистолетом).

Хотя депортация из Москвы 200 гостей не решит этот вопрос, но демонстрация воли властей к наведению порядка кого-то убедит в том, что многолетняя политика наконец может измениться. Особенно тех, кто не понимает, что наведение порядка требует коренных перемен как во внешней, так и в социально-экономической политике.

47 миллионов пенсионеров — это бесспорно серьёзная величина. 1.9 миллиона военнослужащих — тоже неплохой объект приложения усилий. Но и 1.5 миллиона педагогических работников России — серьёзный электорат, воздействуя на который можно укрепить предвыборные позиции.

«Давайте подумаем о том, чтобы проработать вопрос корректировки законодательства, чтобы это слово («услуги» — прим. ред.) никак не было связано с высоким званием учителя и использовалось бы только в бюджетно-финансовых документах», — сказал Путин.

Президент пообещал улучшить образовательную среду современных школ, сделав акцент на развитии физической культуры и цифровых знаний, а также на очередном нововведении — внедрении в школы советников по воспитанию и развитии школьного образования с опорой на региональные традиции. Много говорилось о значении воспитания и тех, кто его осуществляет.

Вроде бы ничего конкретного, но сказано с душой. Как всё же хорошо наш президент знает свой народ и его чаяния…

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку