Определены неожиданные бенефициары мировой экономики

Вопрос о том, кто является главным бенефициаром мировой экономики — ключевой вопрос сегодняшнего дня. Международные организации рассказывают свой нарратив: темпы роста мировой экономики якобы продолжаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а все остальные — Европа, Азия, Африка и Латинская Америка, его догоняют. США и зависимые от их экономики сателлиты, согласно этой версии  — страдательный падеж.

Но вам историю могут рассказать так, как выгодно рассказчику, в то время как реальное положение дел не соответствует положению на мировых рынках.

Приведу пример. Объявлено, что руководство Польши «наконец-то посчитало реальную цифру» экономических и материальных потерь во Второй Мировой войне — 1.3 триллиона долларов. Причём было сказано, что это лишь консервативная оценка, а реальные потери исчисляются цифрой, кратной названной.

Консервативная партия Польши, в основном группирующаяся вокруг клана Качиньских, давно вынашивает идею о возврате Золотого века Польши — времени, когда слава и могущество страны были сопоставимы со Священной Римской империей.

Определены неожиданные бенефициары мировой экономики
Центр Великой Польши, некогда простиравшейся на пол-Европы

Именно с этой целью нынешнее руководство Польши ставит перед собой задачу влить в слабую экономику средней европейской страны заоблачные, астрономические суммы, сразу делающие её сопоставимой с соседней Германией.

Неослабевающий натиск польской элиты продолжается и на слабеющую (если не сказать, упавшую навзничь в международных отношениях) Россию, объявленную в европейском пространстве изгоем. Время сейчас «подходящее», когда Москва ведёт тупиковую линию в международных отношениях, которая не позволяет ей разрешить ни один международный спор, а лишь мультиплицирует их, увеличивает кратно реальные и невыплаченные долги.

Так, по Рижскому договору 1921 года Россия должна Варшаве 30 миллионов рублей в золоте, которые Варшава неоднократно предъявляла Москве. Не сомневаюсь, что кто бы ни пришёл к власти в результате ближайших выборов в Польше, как бы долог ни был путь репараций (Польша сейчас в фаворе в Европе), результат будет достигнут. Польша вытребует как с Германии, так и с России средства, которые затем пойдут на возвышение страны.

Причина и мотив такого подхода Варшавы — проигранная Германией Вторая Мировая война и то, что германские лидеры сели на скамью подсудимых в Нюрнберге и были осуждены. Того же требуют сделать с Россией (СССР) как со страной, ответственной за нарушение демократического устройства Европы польская оппозиция и широкие круги европейских стран.

Всё чаще и чаще раздаются голоса о том, чтобы на скамью подсудимых посадить представителей нынешних российских властей в качестве ответственных за массовые жертвы в XX веке. Жертв за 70 лет экспансионистской политики в Восточной и Центральной Европе было немало. Азиатские бывшие республики СССР пока молчат и наблюдают за конфликтом в Европе.

Моральная подоплёка в вопросе о репарациях, которые одни страны должны другим, кощунственно отделена от другой, более значимой проблемы, где уж точно на скамье подсудимых должны оказаться ответственные за действия, которые привели к материальному, экономическому и духовному ущербу. Я имею в виду ущерб, нанесённый всем слоям населения бывшей Российской империи в результате создания мифического советского государства, Советы в котором исчезли уже к моменту торжественной победы социализма на одной восьмой суши — к 1930 году.

Вот о какой скамье подсудимых не только можно, но и должно говорить. И вот на каких репарациях необходимо настаивать — так это на возвращении того, что было отобрано у 80% населения без суда и следствия. Замечу, что во всех странах Центральной и Восточной Европы такие процессы прошли или всё ещё проходят, а в России никаких промыслительных действий, направленных на поддержание населения, экспертное сообщество не наблюдает, лишь констатирует очередной обнос населения через девалютизацию банковских счетов россиян (превращение валютных накоплений в труху).

Дешёвая пропаганда рассчитана на людей, отчаявшихся в безрадостной атмосфере беспросветного тумана словотрелий верхатуры относительно мифической надежды на вот-вот грядущее изобилие и победу добра над злом.

Но, как говорил Шерлок Холмс, надо применить дедуктивный метод и понять, кто бенефициар. В чьих интересах совершалось то или иное действие?

Мифическое размышление глобалистов о том, что Азиатско-Тихоокеанский регион якобы выигрывает от передела мировой экономики, ложен.

Согласно консенсус-прогнозу испанского аналитического центра Focus Economics на ближайшие пять лет, темпы роста будут наблюдаться в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а вовсе не в Азии (даже без Японии). Что касается России, то по тем же данным консервативная оценка состоит в том, что наша страна в ближайшие год-два потеряет от 3.5% своего ВВП до 15%.

Подведём итог. Кто же бенефициар нынешней ситуации в мировой экономике? Я думаю, те, которые делают ставку на стремительный рост 16 стран, указанных в прогнозе Focus Economics. Мне представляется, что в выигрыше остаются автократические страны Персидского залива. где моделью экономического роста избран рентный капитализм: Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ.

Как ни странно, в стороне не остаётся Израиль. Здесь создана модель экономического роста, позволяющая гибко повышать экономическое благосостояние населения вне зависимости от катаклизмов на «меняющихся рынках».

Видимо, сенсацией можно назвать североафриканскую тройку: Марокко-Алжир-Тунис. Эксперты прогнозируют здесь 7-8%-ный рост, в то время как «бумирующий» Китай будет находится в 4.3%-ном росте.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку